14.07.2015
Компания Axis Communications постоянно выпускает новые модели камер и помогает профессионалам побыстрее осваивать их. В тренировочном лагере AXIS BOOT CAMP 2015 специалисты по видеонаблюдению изучили самые значимые новинки AXIS. Этой важной теме был посвящён один из четырёх мастер-классов, которые прошли в лагере. Тренировочный лагерь AXIS BOOT CAMP 2015 («Учебный лагерь Axis 2015») состоялся в подмосковном комплексе отдыха «Завидово» 25-26 июня.

В ходе обучения специалисты не только разбирались с приёмами использования новых продуктов, но и выясняли, в какой сфере и в каком приложении может быть применена каждая из новых камер. Корреспондент Security News прошёл все стадии обучения вместе с его участниками.

Новую серию F, в которую входят модульные, или «разделённые», камеры, участники мастер-класса изучили на примере модели AXIS F44. Камеры этой серии состоят из оптического блока и блока обработки информации, которые разнесены на расстояние до 12 метров. В камере AXIS F44 к одному блоку обработки информации подключаются четыре оптических блока, каждый из которых передаёт свой видеопоток. С помощью такой камеры инсталлятор может решать проблемы дефицита свободного места на объекте, подбирая разные оптические блоки под разные задачи.

При обсуждении камеры AXIS Q1635 подробному анализу и практической проверке подверглась функция «Широкий динамический диапазон» (WDR) и задача согласования динамических диапазонов различных устройств в пределах одной системы. Присутствующие ознакомились также с возможностями работы при низкой освещённости, которые даёт имеющаяся у этой модели технология Lightfinder.

На примере камеры AXIS M1125 участники мастер-класса изучили передовую технологию оптимизации сжатия видеоизображения Zipstream. При её использовании сохраняется высокое качество движущихся участков кадра, а уменьшение потока идёт за счёт снижения объёма информации о статичных участках.

Тепловизор AXIS Q2901-E обнаруживает изменения температуры в кадре и в отдельных задаваемых при его настройке зонах. Участники мастер-класса провели опыты по детектированию различных событий — повышения температуры сверх определённого уровня, её понижения ниже заданного значения и роста температуры со скоростью, превышающей некоторую величину. Они узнали, как оптимальное задание цветовой палитры в данном устройстве делает удобной работу оператора.
Компания:
Axis Communications