Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Статьи по системам безопасности / Российские публикации

Точно рассчитанная выгода. Мегапиксельные камеры Arecont Vision -- средство экономии охранного бюджета


10.06.2009

Неумолимый кризис диктует и новые условия хозяйствования -- основанные, кроме всего прочего, и на экономии вспомогательных ресурсов. Зачислить сферу безопасности в ту же категорию, что и канцтовары, язык не поворачивается. Однако разумная экономия уместна и здесь -- путем более рационального использования технических средств охраны. Оговоримся сразу -- речь пойдет об установке системы "с нуля" либо замене устаревшего оборудования на новое. Несмотря на экономические неурядицы, производители не спешат сворачивать производство "раскрученных" линеек. Не стоит на месте и технический прогресс, диктуя необходимость смены поколений оборудования.

В профессиональном видеонаблюдении буквально накануне кризиса наметилась тенденция, которая в течение ближайших лет основательно перекроит представления пользователей о возможностях камер. Системы на базе мегапиксельных камер уже нашли свои специфические области применения -- прежде всего там, где требуется получение высокодетализированных цифровых изображений (банки, розничная торговля, игорный бизнес, системы распознавания лиц и надписей). Несмотря на относительно бОльшую "прожорливость" мегаписельного видеонаблюдения в отношении пропускной способности сетей и объемов хранилищ данных, на критически важных с точки зрения безопасности объектах их применение уже давно себя оправдало.

А что же делать с "обычными" объектами -- производственными, складскими, сервисными? Бизнес-клиенты перешли на режим жесткой экономии затрат, и на плечи инсталляторов легло тяжкое бремя доказательства эффективности предлагаемых решений. "Залечить", ссылаясь на аналогичные решения и именитые бренды, сегодня куда сложнее, чем, скажем, год назад. Здесь уже без калькулятора никак. Не секрет, что многие количественные показатели на практике берутся "с потолка". Расчет, основанный на рисках, в теперешних условиях начинает терять смысл: страну лихорадит, курсы валют скачут, и потому экономические риски сегодня существенно выше, чем риски криминального происхождения. Выгодно ли "конечнику" внедрение мегапиксельной системы -- решать клиенту. Однако наилучшим аргументом "за" способна стать лишь суровая денежная математика.

Здесь мы приводим довольно простой и вместе с тем технически корректный пример расчета экономического эффекта от внедрения мегапиксельных камер Arecont Vision на реальном объекте. Но для начала -- еще раз остановимся на ключевых свойствах камер высокого разрешения, которые определяют их техническое и операционное превосходство.

Технически простая и понятная всем характеристика -- количество элементов изображения. Младшая модель AV1300 в линейке камер Arecont Vision по этому показателю превосходит стандартное разрешение SVGA (800х600) в 2,7 раза, обладая реальным разрешением изображения 1280х1024 пиксела. В "топовой" камере AV5100 (2592х1944 пиксела) речь уже идет о превышении на порядок -- в 10 раз.

Изображение с камеры низкого разрешения на фоне
двухмегапиксельной картинки выглядит несколько "бледно"

Цифры впечатляют, однако в чем это проявляется на практике? Прежде всего -- в более высокой степени детализации объекта. При одинаковых углах обзора, определяемых свойствами оптики, камера более высокого разрешения обеспечит передачу одних и тех же деталей "картинки" бОльшим количеством точек (пикселов). Бесконечно увеличивать и приближать изображение -- это возможно лишь в голливудских боевиках. Стандартное CCTV прошлых поколений здесь просто бессильно: при попытке разглядеть детали увеличенного изображения мы увидим либо мозаику, либо игру размытых пятен. Однако при использовании мегапиксельных камер увеличение в определенных пределах возможно -- за счет цифрового масштабирования изображения.

Более высокая детализация позволяет с лихвой компенсировать несколько более высокую стоимость мегапиксельных камер по сравнению с традиционными. Прежде всего -- за счет того, что количество камер высокого разрешения, необходимых для обеспечения покрытия территории объекта, может быть существенно меньшим. Простой пример расчета, подтверждающего это соображение.

Задача: обеспечить видеоконтроль автопарковки, где ширина зоны покрытия камер составляет 30 м. Помимо видеоконтроля, есть и необходимость автоматизированного распознавания попавших в кадр автомобильных номеров и человеческих лиц. Из практики известно, что для эффективной работы приложений видеоаналитики детализация изображения должна составлять не менее 120 пикселов на метр. Умножив 120 на 30, получим общее количество пикселов по ширине зоны покрытия камер = 3600. Предположим, что зона покрытия делится между камерами по ширине, а применяемые камеры -- однотипны. Тогда, поделив 3600 на горизонтальное разрешение камер, мы получим потребность в камерах для обеспечения полного покрытия с требуемым разрешением.

Для стандартных камер с разрешением 800х600 пикселов (строго говоря = 0,48 мегапиксела), разделив 3600 на 800, получим = 4,5. Округлив до ближайшего большего целого, получаем пять камер. Однако камер с разрешением 1280х1024 (1,3 мегапиксела) потребуется 3600/1280 = 2,81 -- то есть три. А трехмегапиксельных камер 2048х1536 (три мегапиксела) -- всего две.

Помимо выигрыша в количестве устанавливаемых единиц оборудования, система на базе мегапиксельных камер обладает и относительно большей операционной надежностью. При горизонтальном угле раскрытия объектива 70...90° технически возможен видеоконтроль всей охраняемой территории с помощью лишь одной камеры высокого разрешения. Альтернатива такому решению -- применение поворотных камер низкого разрешения -- неизбежно приводит к появлению "мертвых зон". А это, по сути, бреши в обороне объекта, и ими могут воспользоваться злоумышленники.

А теперь -- пример из реальной жизни. Приведенная во врезке смета на приобретение и установку оборудования составлена интеграторами оборудования "Ареконт Вижн" для заправочного комплекса, расположенного в Калужской области. Несложно догадаться, какой из вариантов был выбран заказчиком.

Задача: обеспечить круглосуточный контроль за шестью топливораздаточными колонками с расстояния в 15 м при ширине требуемой зоны покрытия в 21 м. Заказчику были предложены на выбор два варианта решения задачи.

Вариант первый. Камеры c разрешением 640х480:

10 камер по $637 = $6370
10 объективов по $200 = $2000
10 термокожухов по $216 = $2160
Монтажные работы по $300 на 10 камер = $3000
Сумма затрат : $13530

Вариант второй. Камеры высокого разрешения компании Arecont Vision:

2 мегапиксельные камеры AV2100 по $953 = $1906
4 обычных камеры по $637 = $2548
2 объектива к мегапиксельным камерам по $227 = $454
4 объектива к обычным камерам по $200 = $800
2 термокожуха к мегапиксельным камерам по $203 = $406
4 термокожуха к обычным камерам по $216 = $864
Монтажные работы по $300 на 6 камер = $1800
Сумма затрат : $8778

Подробности на сайте "Ареконт Вижн" >>

Компания:  Arecont Vision


Последние публикации компании:

Новости
Статьи
Передний край

КАМЕРЫ ПОД ПРИЦЕЛОМ ЛАЗЕРОВ

Самый высокотехнологичный из способов борьбы с охранными камерами — интенсивный пучок света, направленный в объектив, вызывает избыточную засветку чувствительного элемента — яркость достигает предельного значения, и изображение оказывается полностью либо частично «залито» однородным пятном. Даже при весьма широком динамическом диапазоне с попавшим в кадр прожектором справятся далеко не все камеры. Сам прожектор, скорее всего, будет виден неплохо. А вот разглядеть под ним фигуру человека с автоматом «узи», связкой гранат, украденным из офиса ноутбуком и чертами лица недавно сбежавшего из психушки маньяка — весьма затруднительно.

ВРЕМЯ УЯЗВИМОСТЕЙ

Обновление возможностей технических продуктов, подпитывающее рынок безопасности, почти на сто процентов зависит от развития технологий. Однако прогресс рождает и новые возможности для злоупотреблений. Поэтому в солидных компаниях, прежде чем выпускать на рынок заведомо инновационный продукт, на всякий случай принято проводить экспертизу на предмет того, каким образом можно употребить новинку во зло. Если этого не сделать, разыгравшаяся пользовательская фантазия рано или поздно приведёт к появлению новых угроз и опасностей, непосредственно вызванных этим продуктом...

КАМЕРЫ ПОД ПРИЦЕЛОМ ХАКЕРОВ

Сетевые устройства наступают. Сопротивление бесполезно? Пожалуй, да. Однако, по мнению ряда бывалых экспертов, IP-технике предстоит пройти еще немалый путь, чтобы сравниться с традиционным аналоговым «железом» по самому критичному показателю — надежности. Самое важное на этом пути — накопление опыта эксплуатации, что в охранной технике неотделимо от оперативной работы. Но уже полученные результаты говорят о том, что вместе с сетевыми устройствами линию обороны систем физической охраны теснит и принципиально новый враг — хакер.

Книжная полка





Системы защиты периметра

Системы защиты периметра




Видеоаналитика: Мифы и реальность

Видеоаналитика: Мифы и реальность






Hits 93348771
11781
Hosts 9135331
2590
Visitors 19409447
5304

31

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2024.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582