Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Статьи по системам безопасности / Избранное / Системы видеонаблюдения

"Видеоаналитика: мифы и реальность". Книга готовится к выпуску в издательстве Security Focus


18.12.2010

Авторы: Торстен Анштедт, д-р Иво Келлер, Харальд Лутц (Германия)

Идея русского издания этой книги родилась у нас в ходе обсуждения партнёрских проектов. С одним из её авторов, Торстеном Анштедтом, мы познакомились во время октябрьской выставки в Эссене. Приветливый немец весьма живо отреагировал на предложение сделать книгу по видеоаналитике доступной русскому читателю. Предупредив его о том, что авторство книги потребует участия в презентациях, читательских конференциях и прочих мероприятиях по поддержке читательского интереса, мы встретили понимание и даже определённый энтузиазм. Особенно по душе автору пришлась наша идея выпустить видеоприложение к книге. В котором читатели смогли бы увидеть, как работают алгоритмы интеллектуальной видеоаналитики в реальных условиях. Такого бонуса не было предусмотрено ни к оригинальному немецкому, ни к готовящемуся английскому изданию книги. И мы, оформив отношения договором, символически "ударили по рукам" и отдали книгу в перевод.

Оригинальное название переводится как "Практическое руководство по видеоаналитике". Заголовок нас, честно говоря, немного смутил: русский читатель под "практическим руководством" понимает нечто более утилитарное. Скажем, подробный справочник или сборник пошаговых инструкций с подробными схемами, расчётными формулами и таблицами. Однако в книге мы обнаружили терпеливое пошаговое объяснение того, как и на каких принципах работает видеоаналитика, в каких целях имеет смысл её применять и каковы пределы её возможностей. Книга исключительно полезна всем, кто интересуется будущим отрасли видеонаблюдения -- потенциальным заказчикам систем, продавцам программных решений систем безопасности, интеграторам и инсталляторам. Проект полностью соответствует стратегии издательства Security Focus: прогресс отрасли безопасности зависит от того, насколько обоснованно принимаются решения о приобретении систем и оборудования. А тому, кто прочтёт такую книгу, будет уже невозможно "навесить лапшу на уши". По крайней мере, по всем вопросам, касающимся видеоаналитики.

В февральском номере Security News мы планируем разместить подробное интервью с авторами книги "Видеоаналитика: мифы и реальность". А пока представляем вашему вниманию фрагмент перевода одной из глав, посвящённых практическому применению видеоаналитики. Текст публикуется в сокращённой версии.

ВИДЕОАНАЛИТИКА НА ВОКЗАЛАХ

1. Привокзальная площадь

В Германии за поддержание порядка на привокзальных площадях отвечают местные органы власти и полиция. Применение видеоаналитики при осуществлении видеонаблюдения на привокзальных площадях имеет ряд ограничений, которые можно условно разделить на две большие группы:

  • Ограничения зоны покрытия, связанные с возможным попаданием в кадр объектов частной собственности.
  • Технические ограничения видеоаналитики -- невозможность получить достоверный результат в сложных погодных условиях и при колебаниях освещённости.

1.1. Сбор статистики

Аналитика позволяет отфильтровывать из всего происходящего в поле зрения камер лишь те события, которые представляют интерес для пользователя. И фиксировать события, на которые в обычных условиях вы вряд ли обратили бы внимание. Например, алгоритмы могут осуществлять формирование данных:

  • о людях, значительное время находящихся в определённых зонах территории либо просто слоняющихся без дела;
  • о распределении количества прибывающих на станцию и отбывающих с неё пассажиров по времени суток.

Возможен и автоматический сбор статистической информации о работе железнодорожного и иного публичного транспорта. Эти данные могут представлять интерес для муниципальных органов власти в процессе формирования бюджетных запросов.

1.2. Оставленные без надзора объекты

Такая неприятность может поджидать нас не только на привокзальной площади, но и на всей территории железнодорожной станции. К счастью, в подавляющем большинстве случаев о "бомбе в багаже" речи не идёт: кто-то из пассажиров попросту забыл свой чемодан. Если по поводу каждого объекта, остающегося неподвижным в течение 10 минут, поднимать тревогу, в течение суток на каждом вокзале объявлялись бы многие тысячи тревог. Поэтому простой детектор оставленных предметов здесь оказывается совершенно бесполезным. Параметры видеоаналитики для определения безнадзорных объектов следует задавать с учётом практики службы безопасности конкретной железнодорожной станции. Для удобства операторов изображение обнаруженного объекта обводится контрастной рамкой. Так намного легче интерпретировать события, оценивать угрозы и определять владельцев брошенного багажа.

1.3. Парковка

Большинство вокзалов сегодня окружены заграждениями, остановка возле которых запрещена. Тем не менее, многие водители нарушают правила парковки у вокзалов. При помощи видеоаналитики довольно легко реализуется автоматический контроль зоны, запрещённой для парковки. А система автоматически оповещает о нарушителях персонал охраны либо службу эвакуации.

2. Функциональные помещения вокзала

2.1. Анализ клиентского потока

В наши дни всё большее распространение получили методы анализа клиентских потоков: их применение позволяет предприятиям оптимизировать схемы обслуживания и внутренние рабочие процессы. Для анализа клиентских потоков на рынке предлагается большое количество весьма разнообразной видеоаналитики. По специфике железнодорожных вокзалов многими вендорами анонсируются следующие возможности:

  • подсчёт количества пассажиров и времени их пребывания в кассовой зоне, в зоне билетных автоматов, в зале ожидания и т.п.;
  • обнаружение образующихся очередей;
  • определение частоты отмены операций в билетных автоматах.

2.2. Обоснование потребности в кадровых ресурсах

По результатам сбора и анализа статистических данных руководство предприятия получает возможность обоснованно распределить нагрузку на персонал, а также оптимизировать его численность с учётом суточных, недельных и месячных колебаний пассажиропотока.

3. Торговая зона

3.1. Обзор пространства, временно сдаваемого в аренду

Вокзалы всё активнее используются в коммерческих целях -- например, для постоянного и сезонного продвижения товаров, а также для организации торговли в предпраздничные дни. Это связано с высокой проходимостью вокзалов: потребительский маркетинг приходит сюда именно в погоне за количеством человеко-контактов с целевой аудиторией.

Внедрив на вокзале интеллектуальную видеоаналитику, управляющее звено предприятия сможет более гибко подходить к назначению ставок арендной платы, основываясь на точных количественных данных о проходимости различных зон объекта. Арендуемые площади могут быть разделены, к примеру, на три категории -- А, В и С -- с различными ставками арендной платы. Всем новым клиентам предлагается ознакомиться с прайс-листами на аренду. Вполне вероятно, что некоторые из потенциальных арендаторов не смогут себе позволить аренду площадей категории А, однако их вполне могли бы устроить и рекламные места поскромнее -- В или С.

3.2. Рекламные щиты

Наличие свободного места для размещения рекламного щита вовсе не означает, что именно там его и следует разместить. Анализ клиентского потока позволяет оптимизировать места размещения билбордов, плакатов и иных рекламных объектов -- и тем самым многократно поднять эффективность рекламы.

4. Перроны и пути

4.1. Собиратели окурков, самоубийцы и просто неосторожные граждане

Практически каждый день люди попадают на железнодорожные пути, погибая или получая травмы и увечья. Однако осознанные попытки самоубийства -- явление достаточно редкое. Подавляющее большинство трагедий происходит от неосторожности. К примеру, на многих вокзалах малообеспеченные граждане промышляют сбором окурков. Весьма часто под колёсами поездов оказываются излишне торопливые пассажиры, переходящие пути в неположенных местах. К счастью, существует ряд достаточно надёжных инструментов видеоаналитики, способных предотвратить трагические события путём обнаружения:

  • фактов пересечения заданной линии;
  • людей, находящихся на краю платформы в течение продолжительного времени;
  • людей и предметов, находящихся на железнодорожных путях.

4.2. Обоснование численности обслуживающего персонала и личного состава охраны

Интеллектуальная видеоаналитика способна существенно сократить затраты на содержание персонала, одновременно повысив безопасность пассажиров при их нахождении на вокзалах. Замеры интенсивности потока пассажиров в течение нескольких месяцев позволят накопить массив данных, по которым можно не только оптимизировать количество охранников в каждой из смен, но и минимизировать риск опасных ситуаций, требующих вмешательства охраны -- к примеру, переполнения перронов пассажирами. По этим же данным возможно оптимизировать процедуры уборки и очистки зданий и сооружений. Это позволит значительно сэкономить средства, выделяемые на поддержание чистоты на вокзалах. Все эти возможности следует учитывать при расчёте срока окупаемости вложений в видеоаналитику.

5. Камеры хранения

Камеры хранения на вокзалах всегда находятся в зоне контроля систем видеонаблюдения, однако в отсутствие видеоаналитики контроль этот трудно назвать эффективным. Аналитика же позволит не только охранять багаж пассажиров, но и препятствовать совершению преступлений. Предположим, имеется необходимость пресечь использование камер хранения для перевозки наркотиков. Интеллектуальные поисковые системы, обрабатывая архивные записи, способны определить отправителя и получателя "товара" буквально за несколько минут, существенно облегчая работу следственных органов. В этих целях целесообразно применить алгоритм, который позволяет контролировать определенные ячейки, а также обеспечить регистрацию в базе данных и идентификацию всех, кто осуществляет доступ к этим ячейкам, а также предметов, которые помещают в ячейки и извлекают из них.

6. Желаемые и действительные возможности видеоаналитики

Во многих ситуациях интеллектуальная видеоаналитика работает исключительно эффективно -- например, при обнаружении подростков, расписывающих стены, багажа со спрятанными взрывными устройствами или уличных драк. Однако высокая эффективность достигается не всегда. Не следует ожидать устойчивых результатов при неправильном расположении камер, некачественном видеосигнале или в меняющихся условиях освещённости. Направить камеру на сцену и установить программное обеспечение интеллектуальной видеоаналитики -- этого для достижения цели мало.

При использовании алгоритмов распознавания лиц более высокая вероятность идентификации может быть обеспечена, если лица идентифицируемых будут "видны" камерам в определённом диапазоне ракурсов. Этого можно добиться, скажем, привлекая внимание пассажиров к телеэкрану, в который вмонтирована скрытая камера. Согласитесь, решение весьма простое и изящное: пассажиры с интересом смотрят ТВ, не подозревая, что в этот момент аналитика "пробивает их по базе".

Компания:  Security Focus (Секьюрити Фокус)


Последние публикации компании:

Новости
Статьи
Передний край

ОПТИМИЗАЦИЯ БЮДЖЕТА РЕКЛАМЫ

Как вы, наверное, заметили, газета Security News отличается от множества отраслевых изданий прежде всего наличием определенных амбиций. Хорошо это или плохо — по большому счету, неважно. Важно то, что газета имеет собственную позицию, исходя из которой выработаны основы редакционной и коммерческой политики. В условиях рыночного коллапса, однако, такой подход может показаться избыточным. Отмечено, что новейшая тенденция к так называемому «сокращению непрофильных расходов» коснулась и объемов рекламы. Но мы по-прежнему остаемся достаточно разборчивыми и принципиальными в работе с рекламодателями.

10 СОВЕТОВ УЧАСТНИКАМ ВЫСТАВОК

Выставка — это серьёзные инвестиции, организационное напряжение и большие надежды. Чтобы всё это оправдалось, следует избегать и «лотерейного» подхода (авось, кто-нибудь да забредёт), и жёсткой программы (только встречи по списку). Как выжать всё возможное из присутствия на очередном мероприятии? Оставим в стороне вопрос целесообразности участия и выбор самой выставки и приведём несколько практических советов. Несмотря на то, что часть из них выглядят вполне очевидными, постарайтесь уделить внимание каждому пункту. Что необходимо предусмотреть, готовясь к экспозиции своих продуктов и услуг?

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ КАБЕЛЬ

Сетевые кабели категорий 5e и 6 практически неотличимы друг от друга по внешнему виду. Однако в эксплуатации они ведут себя совершенно по-разному. В чём ключевые отличия и чем руководствоваться при выборе кабеля для конкретной системы видеонаблюдения? Основной проблемой при определении требуемой категории кабеля для установки на объекте является необходимость оценить будущее развитие этого объекта. Поверив на слово либо испытав представленный образец, можно с этим основательно «влететь»: от характеристик кабеля зависит главный параметр сетевой инфраструктуры — её пропускная способность.

Книжная полка





Системы защиты периметра

Системы защиты периметра




Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль

Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль






Hits 93213620
2481
Hosts 9110311
808
Visitors 19354226
1170

27

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2024.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582