Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 
Добавить новость

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Новости по системам безопасности / Как бы новости

Лицо человека -- зеркало души или неожиданные возможности систем распознавания человеческих лиц


01.04.2007 Уже давно во многих странах параллельно ведутся работы по созданию электронной системы распознавания человеческих лиц. На сегодняшний день ряд ученых и производителей достигли значительных успехов и смогли показать на практике дееспособность подобных систем. В частности в Германии, Швеции и США некоторые разработки даже получили сертификаты департаментов криминальной полиции.

Одним из отечественных примеров подобной системы является программно-аппаратный комплекс "Face-Интеллект" производства московской компании ITV. Контактируя с зарубежными коллегами в целях совершенствования и развития своего продукта, разработчики ITV давно заметили странную закономерность в тестовых результатах системы. После обработки материалов многочисленных опытов контрольная группа людей всякий раз распадалась на подгруппы. Некоторые респонденты всегда и уверенно распознавались системой независимо от одежды, усов, очков и грима. Напротив, существовали люди, на которых система устойчиво давала низкий процент распознавания, даже без применения усложняющих условий.

Разгадка странного поведения систем распознавания пришла неожиданно, после выхода в свет нового продукта компании ITV под названием "ВидеоIQ7". Дело в том, что этот продукт, в соответствии с названием, помимо основных задач постоянно в фоновом режиме тестирует своего оператора и вычисляет его коэффициент IQ. Безусловно, эта функция закрыта паролем, и ее результаты доступны только администратору системы.

По мере накопления статистических результатов одному из разработчиков системы показалось, что статистика тестов "Face-Интеллекта" и "ВидеоIQ7" странным образом коррелирует. Проверка и дополнительная серия испытаний подтвердили его неожиданное предположение. Оказалось, что респонденты с высоким коэффициентом IQ полностью попадают в подгруппу высокого процента распознавания лиц.

Таким образом, теперь продукт Face-Интеллект может использоваться не только для распознавания человеческих лиц, но и для экспресс-оценки уровня интеллекта. После этого открытия стало понятно, почему некоторые из отечественных коллег по цеху систем безопасности не верят в работоспособность системы и постоянно получают на ней неустойчивые тестовые результаты.

Любопытные результаты получил отдел тестирования ITV, проверяя новую возможность системы на фотографиях. В частности, Альберт Эйнштейн, независимо от одежды, возраста и знаменитых гримас, распознавался на фотографиях стабильно и устойчиво, даже после нанесения на него электронного грима или переодевания его в форму шерифа. Чего, к сожалению, нельзя сказать о фотографиях очаровательной Мерилин Монро. Видимо ее очарование -- не в интеллекте.

Это открытие разработчиков ITV открывает новые возможности для интеллектуальных систем видеонаблюдения, что будет интересно не только разработчикам таких систем, но и производителям интеллектуальных телекамер. Безусловно, этот эффект необходимо учитывать и правоохранительным органам, использующим подобные технологии.

Компания:  Распознавание лиц

Возврат к списку


Последние публикации компании:

Новости
Статьи
Передний край

ХВАТИТ СИДЕТЬ ПО СВОИМ НОРАМ!

Cегодняшняя отрасль безопасности представляет собой замысловатую смесь традиционного и новейшего, развиваясь стремительно и порой непредсказуемо, осваивая новые, невиданные прежде возможности. От простой «офисной» компьютеризации буквально на наших глазах был совершён скачок к полноценному сотрудничеству машинного интеллекта с человеческим. Однако типичный представитель конечника — руководитель корпоративной службы охраны — нередко находится в глухой обороне от окружающего мира, отмахиваясь от интересных и удобных для него же самого предложений, как от дьявольских искушений.

ОБЛАКА, БЕЛОКРЫЛЫЕ ЛОШАДКИ

Хранение и обработка данных в сети Интернет за счёт ресурсов удалённых серверов, получившие название «облачных» сервисов, приобретают всё большую популярность в отрасли безопасности. Вынос устройств записи/обработки данных, а также функций управления системами за пределы охраняемого объекта и вообще за пределы какой-либо определённой территории позволяет клиенту сэкономить на приобретении аппаратных и программных средств, образующих систему безопасности, а также избежать лишних расходов на содержание персонала. Единственное, что несколько портит красивую картину облачного неба — отсутствие гарантий безопасности данных.

РЕШАЕМ ПРОБЛЕМЫ С СЕТЬЮ

Вы купили дорогое и функциональное сетевое устройство, и вам не терпится ввести своё новое приобретение «в бой». Очевидно, что единственный способ заставить покупку работать — подключить её к локальной компьютерной сети (конечно, вы можете использовать IP-камеры как муляжи, но если вы хотите, чтобы устройство функционировало, без сети не обойтись никак). К сожалению, не всегда новый видеорегистратор работает «из коробки» — при интеграции устройств в сетевую инфраструктуру может возникнуть ряд неочевидных трудностей, обусловленных, как правило, самой инфраструктурой. Маркетинговый миф о простоте IP-видеонаблюдения был опровергнут головной болью практического опыта.

Книжная полка


Охранные системы и технические средства физической защиты объектов

Охранные системы и технические средства физической защиты объектов







Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)

Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)




Видеоаналитика: Мифы и реальность

Видеоаналитика: Мифы и реальность



Hits 124182457
26184
Hosts 11808651
6257
Visitors 24627283
9646

51

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2026.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582