Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 
Добавить новость

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Новости по системам безопасности / Новости компаний

Автоматизация и безопасность объектов ОАО "РЖД"


01.11.2006

Специализированный программно-аппаратный комплекс автоматизированного учета вагонооборота (КАУ-В), основным компонентом которого является система распознавания номеров вагонов "Транзит-Инспектор", разработали в соответствии с поставленными ОАО "РЖД" требованиями специалисты компании "Твема".

Внедрение комплекса на объектах, входящих в структуру ОАО "РЖД", станет для крупнейшего грузоперевозчика России решением важных задач автоматизации процессов контроля за передвижением подвижного состава и контроля грузооборота, обеспечения сохранности перевозимых грузов в масштабах отдельных регионов и страны.

Силами компании "Твема" осуществлен ввод в эксплуатацию данного комплекса на станции "Орехово-Зуево-Сортировочная" Московской железной дороги, где осуществляется сортировка вагонов и формирование железнодорожных составов. В разработке реализованы все необходимые для эффективного контроля этих процессов функциональные возможности: распознавание номеров вагонов, обработка, хранение полученных результатов и соответствующих видеофрагментов на серверном компьютере, сравнение их с данными, поступающими из автоматизированной системы управления станции.

Комплекс обеспечивает выполнение целого ряда операций необходимых при осуществлении учета вагонооборота, среди которых:

  • визуальный осмотр железнодорожных вагонов;
  • распечатку на принтере выбранного оператором изображения или его отдельных участков;
  • возможность обработки видеоизображения: масштабирование (до 1600%;), наложение фильтров (для выделения и более четкого просмотра мелких деталей изображения);
  • формирование базы данных с сохранением даты, времени, номера пути, направления движения, номера состава, порядкового номера вагона, распознанного номера, сохранением изображения;
  • передача данных в любую внешнюю SQL- базу данных, в файлы произвольных форматов или автоматизированную систему управления;
  • хранение данных в течение длительного срока;
  • корректировка оператором некорректно распознанного номера с занесением сделанных операций в журнал событий;
  • выделение нераспознанных номеров и цифр в номерах железнодорожных вагонов (для быстрой корректировки);
  • быстрый поиск записи в базе данных по заданным критериям: дате, времени, полному и неполному номеру вагона и т. д.;
  • формирование отчетов определенного образца;
  • оповещение удаленных терминалов о регистрации "критических событий" (отключение электроэнергии, приближение свободного объема локальных накопителей к критической отметке и т. д.);
  • хранение данных на удаленных серверах;
  • резервное копирование данных на дополнительные накопители, удаленные сервера, стримеры, записываемые DVD-диски.

В состав комплекса, устанавливаемого на входном или выходном железнодорожном участке предприятия или станции, входят видеокамеры, датчики позиционирования, устройства приема данных, модуль считывания номеров, модуль распознавания номеров, модем, сервер для формирования архивов, терминалы операторов.

Данное решение полностью разработано специалистами компании "Твема": комплекс технических средств работает благодаря разработанному специалистами компании "Твема" программному обеспечению, управляется с использованием общего интерфейса.

И хотя наличие пакета разработчика, открытая архитектура позволяют легко интегрировать систему "Транзит-Инспектор" с программным обеспечением сторонних производителей, стандарты, используемые компанией "Твема", вызвали необходимость некоторой адаптации со стороны Компании ISS.

В рамках данного проекта средствами системы "Транзит-Инспектор" потребовалось обеспечить распознавание номеров вагонов по результатам обработки определенного (в соответствии с запросом, формируемым программным обеспечением "Твема") интервала видеоархива. В результате распознанные номера вагонов, а также конвертированные в формат avi. фрагменты видеоролика отображаются в рамках разработанного компанией "Твема" интерфейса и экспортируются в базу данных автоматизированной системы управления станции.

Индивидуальная разработка, адаптация систем к специфическим особенностям конкретного объекта являются важной частью сотрудничества в рамках Партнерской программы, позволяют компаниям использовать продукцию ISS в эксклюзивных проектах любой сложности.

По отзывам руководства станции "Орехово-Зуево-Сортировочная" внедрение комплекса автоматизированного учета вагонооборота позволило решить одну из главных задач -- стало альтернативой ручному вводу номеров железнодорожных вагонов в базу данных. В результате -- значительное улучшение качества и повышение скорости обработки и предоставления данных, исключение ошибок, допускаемых операторами, особенно в сложных погодных условиях, при недостаточной освещенности.

По мнению представителей ОАО "РЖД" использование подобных автоматизированных комплексов с возможностями распознавания номеров обусловлено серьезными объективными причинами, необходимо для решения актуальных для предприятий железнодорожного транспорта задач: номера подвижного состава содержат в себе важнейшую информацию для внутреннего и межгосударственного перевозочного процесса. Номера вагонов позволяют осуществлять мониторинг продвижения грузов, поиск "потерянных" транспортных единиц и представляют собой общее средство коммуникации между железнодорожными предприятиями, операторами инфраструктуры, государственными органами.

Компания:  ISS

Возврат к списку


Последние публикации компании:

Новости
Статьи
Передний край

10 СОВЕТОВ УЧАСТНИКАМ ВЫСТАВОК

Выставка — это серьёзные инвестиции, организационное напряжение и большие надежды. Чтобы всё это оправдалось, следует избегать и «лотерейного» подхода (авось, кто-нибудь да забредёт), и жёсткой программы (только встречи по списку). Как выжать всё возможное из присутствия на очередном мероприятии? Оставим в стороне вопрос целесообразности участия и выбор самой выставки и приведём несколько практических советов. Несмотря на то, что часть из них выглядят вполне очевидными, постарайтесь уделить внимание каждому пункту. Что необходимо предусмотреть, готовясь к экспозиции своих продуктов и услуг?

ВОРЫ-ДОМУШНИКИ РАССКАЗАЛИ...

Воров-домушников, содержащихся в исправительных учреждениях, расспросили об их методах и о том, какие охранные системы сдерживают их. Преступники рассказали, как они проникали в дома, что искали, что их привлекало и что отпугивало. Бывшие злоумышленники теперь дают советы о том, как люди могут защитить свои жилища.

ЭПОХА СТАРТАПОВ

Крупные корпорации, как известно, в рыночном смысле несколько неповоротливы и инертны. А данные о высокой эффективности операций, почерпнутые из отчётов перед акционерами, зачастую выглядят не слишком правдоподобно. На этапе становления рынка крупным компаниям всегда легче: уже сложилась репутация, установилась клиентская база, выработаны навыки ведения переговоров. Когда рыночный пирог поделен «крупняком», мелким игрокам остаётся лишь подбирать крошки.

Книжная полка


Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)

Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)




Системы защиты периметра

Системы защиты периметра




Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения

Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения






Hits 126683764
15289
Hosts 12538337
4876
Visitors 25665183
6688

53

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2026.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582