Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 
Услуги размещения
Пресс-релизы компаний
PR-статьи
Истории успеха
Лучшие практики
Технологии
Решения
Реклама
Добавить пресс-релиз или статью

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Газета "Security News" / Под знаком PR / Заметки

Супермаркет под контролем системы видеонаблюдения


Добавить пресс-релиз или статью Добавить
пресс-релиз
или статью
30.06.2023

С точки зрения закона, крупные магазины принадлежат к категории мест массового пребывания людей — из этого вытекают ключевые требования к техническим системам обеспечения физической безопасности персонала и покупателей. Помимо этого, сосредоточенные в супермаркете товары и наличные деньги привлекают разного рода злоумышленников: риски грабежей, воровства и мошенничества здесь весьма высоки. Помимо всего прочего, руководящему звену торгового предприятия важно держать под контролем зону выгрузки товаров и автостоянку перед входом, наблюдать за ходом кассовых операций, следить за тем, чтобы на кассовых терминалах не образовывалось очередей, анализировать выкладку товара и размещение рекламных носителей. Всё перечисленное становится возможным при установке на объекте телекамер. Чтобы система видеонаблюдения оказалась способной решить весь комплекс актуальных для данного торгового предприятия задач, лучше всего обратиться к услугам профессиональной организации, имеющей опыт разработки и внедрения систем такого рода, подтверждённый реальными инсталляциями в супермаркетах и сетях магазинов.

С учётом динамики криминальной статистики и уровня террористической угрозы в последние несколько лет, вопросы обеспечения безопасности в местах высокой проходимости выходят в число безусловных приоритетов. Супермаркет — не исключение, и помимо профессиональной физической охраны, здесь необходимы и современные технические средства. Поскольку в индустрии розничной торговли видеонаблюдение используется уже не один десяток лет, уже успели сложиться готовые схемы оснащения супермаркетов средствами видеомониторинга. Тем не менее, у каждой торговой точки свои особенности, требующие учёта при проектировании системы — здесь многое зависит организации обслуживания, марок применяемого торгового оборудования, существующих инфраструктур освещения и передачи данных и т.п.

Видеозаписи с размещённых в торговом зале телекамер играют ключевую роль в расследовании фактов магазинного воровства и хищений товара сотрудниками. Однако само наличие камер в пространстве супермаркета выступает в качестве фактора сдерживания криминальной активности, а работников, присутствующих в торговом зале, ещё и дисциплинирует: по видеозаписям из клиентской зоны уполномоченные сотрудники могут оценивать добросовестность и качество работы, адекватность поведения в контактах с клиентами и т.п. Само собой, видео с камер может и должно использоваться для разбора возможных инцидентов с клиентами — в частности, попыток воровства, порчи товаров и оборудования, проявлений агрессии по отношению к окружающим. При необходимости вмешательства правоохранительных органов им могут передаваться видеоматериалы с записью происшествий, зафиксированных телекамерами супермаркета.

Одна из важных задач, решаемых проектировщиками системы, состоит в обеспечении возможностей стыковки системы видеонаблюдения со средствами автоматизированного управления рабочим процессом супермаркета. В частности, камеры, установленные над зоной кассовых терминалов, должны работать синхронно с подсистемой контроля кассовых операций, а камеры, осуществляющие контроль входа и выхода и имеющие бортовую видеоаналитику, ориентированную на задачи ритейла, могут передавать метаданные в модуль системы управления, отвечающий за сбор статистики. В настоящее время производится целый ряд моделей камер, ориентированных на бизнес-приложения, в частности, и на розничную торговлю. В такого рода устройствах предусмотрена возможность составления так называемых «тепловых карт», по которым специалисты-маркетологи анализируют поведение покупателей в торговом зале, выделяют наиболее привлекательные зоны и, наоборот, «белые пятна», до которых покупатели доходят реже. Такой анализ позволяет обоснованно вырабатывать предложения по улучшению выкладки товара, размещению рекламных носителей и анонсов акций — всему, что в конечном счёте ведёт к увеличению объёмов продаж.

Количество показов: 1982
 
Компания:  Эксперт Проектов


Последние публикации компании:

Новости
Передний край

ВРЕМЯ УЯЗВИМОСТЕЙ

Обновление возможностей технических продуктов, подпитывающее рынок безопасности, почти на сто процентов зависит от развития технологий. Однако прогресс рождает и новые возможности для злоупотреблений. Поэтому в солидных компаниях, прежде чем выпускать на рынок заведомо инновационный продукт, на всякий случай принято проводить экспертизу на предмет того, каким образом можно употребить новинку во зло. Если этого не сделать, разыгравшаяся пользовательская фантазия рано или поздно приведёт к появлению новых угроз и опасностей, непосредственно вызванных этим продуктом...

РЕШАЕМ ПРОБЛЕМЫ С СЕТЬЮ

Вы купили дорогое и функциональное сетевое устройство, и вам не терпится ввести своё новое приобретение «в бой». Очевидно, что единственный способ заставить покупку работать — подключить её к локальной компьютерной сети (конечно, вы можете использовать IP-камеры как муляжи, но если вы хотите, чтобы устройство функционировало, без сети не обойтись никак). К сожалению, не всегда новый видеорегистратор работает «из коробки» — при интеграции устройств в сетевую инфраструктуру может возникнуть ряд неочевидных трудностей, обусловленных, как правило, самой инфраструктурой. Маркетинговый миф о простоте IP-видеонаблюдения был опровергнут головной болью практического опыта.

ДРОНЫ: НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ

Обзор технологий обнаружения и обезвреживания БПЛА. Бум беспилотных летательных аппаратов затронул и индустрию безопасности. Вполне возможно, что вскоре появится спрос на решения по организации «малой противовоздушной обороны» объектов.

Книжная полка


Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль

Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль




Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)

Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)




Библия видеонаблюдения — 3, Владо Дамьяновски

Библия видеонаблюдения — 3, Владо Дамьяновски




Видеоаналитика: Мифы и реальность

Видеоаналитика: Мифы и реальность



Hits 113821884
45831
Hosts 10481250
1817
Visitors 21939596
2782

22

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2025.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582