06.11.2014
Сетевая система видеонаблюдения на базе высокотехнологичных IP-камер обеспечила безопасность пассажиров и сотрудников железных дорог, а также надёжную защиту всего комплекса железнодорожных инфраструктур и объектов.
Заказчик: Schweizerische Bundesbahn — SBB (Швейцарская национальная сеть железнодорожных сообщений)
Местоположение объекта: Швейцария
Вертикальный рынок: перевозки
Приложение: обеспечение безопасности пассажиров и персонала, а также сохранности инфраструктуры, оборудования и подвижного состава
Технологический партнёр/инсталлятор: компания Ruf Telematik AG
Постановка задачи
Швейцария всегда отличалась повышенным вниманием к безопасности. Следуя национальным традициям, швейцарская железнодоржная сеть Schweizerische Bundesbahn (SBB) решила развернуть на Цюрихской дистанции сетевую систему видеонаблюдения на базе IP-камер. Одним из требований заказчика стала полная интеграция оборудования системы с существующей сетевой инфраструктурой передачи данных.
Решение
Тендер на реализацию этого проекта выиграла швейцарская компания Ruf Telematik. Ей предстояло оборудовать IP-камерами 115 двухъярусных поездов местного сообщения, а также обеспечить передачу данных из системы видеонаблюдения в общую сеть SBB. На исполнителя также легла задача оборудовать поезда дисплеями и телефонами экстренной связи. Поставку сетевых камер осуществила компания Axis Communications, находящаяся в партнёрских отношениях с Ruf Telematik.
Результат проекта
Внедрение проекта было горячо одобрено заказчиком — и дело здесь не только в весьма высоких требованиях безопасности: система видеонаблюдения является и средством повышения эффективности и качества организации перевозок. Кроме этого, успешная эксплуатация системы позволила поставить вопрос о распространении этого решения на всю сеть железных дорог Швейцарии. Высокое качество изображений, обеспечиваемое IP-камерами Axis, в сочетании с умеренной ценой и простотой инсталляции, а также возможностью дистанционного доступа работников управляющего звена железнодорожной сети к изображениям сделали своё дело.
Выгоды заказчика
Для реализации решения системы видеонаблюдения на Цюрихской дистанции железной дороги компания Axis Communications предложила специальные сетевые поворотные камеры с зумом. Мегапиксельная модель AXIS 209MFD-R обеспечивает кристально чистое изображение с высокой степенью детализации, позволяющей операторам разглядеть мельчайшие подробности происходящего в поездах. Кроме этого, данная камера соответствует требованиям транспортного евростандарта EN 50155, в частности, оборудована соединителем M12.
Камеры AXIS 209MFD-R имеют весьма небольшие габариты и прочную конструкцию корпуса, устойчивую к тряске и высокой влажности, характерным для поездов пригородного сообщения. На момент реализации проекта эта модель была единственной сетевой камерой на рынке, в конструкции которой была одновременно учтена специфика условий окружающей среды и обеспечения безопасности железнодорожных сообщений.
На базе столь продвинутых камер удалось реализовать систему, позволяющую в реальном времени и с максимальными подробностями передавать картину событий, происходящих в поездах, на централизованный пост управления системы, а при необходимости — и полицейским подразделениям, ответственным за безопасность на транспорте. А в таких ситуациях, как появление вандала с баллончиком, пытающегося забрызгать объектив краской либо пеной, камера AXIS 209MFD-R автоматически генерирует сигнал тревоги. И уже на следующей станции полиция получает возможность задержать нарушителя по горячим следам.
Для работы при минусовых температурах окружающего воздуха в камерах AXIS 209MFD-R предусмотрены встроенные обогреватели, позволяющие предотвратить образование конденсата и запотевание оптики. Питание обогревателей и вентиляторов, предусмотренных для защиты камеры от перегрева в жаркую погоду, осуществляется по сетевым кабелям (PoE, Power over Ethernet). В ходе предпроектного тестирования камер представителями заказчика обнаружилось, что при перегреве корпуса начинают плавиться. Получив информацию об этом, компания Axis Communications внесла необходимые изменения в технологический процесс, применив более устойчивые к избыточному теплу материалы.
Свен Шравен, ответственный за управление продуктами и руководитель проекта VisiWeb компании Ruf Telematik AG: «В лице компании Axis Communications мы нашли надёжного партнёра, поставляющего высокотехнологичное и удобное в установке, конфигурировании и обслуживании оборудование. В частности, для нас особенно важным оказалось то, что внимание Axis сосредоточено исключительно на сетевых камерах: по нашему убеждению, аналоговые камеры в транспортном секторе уже отошли в прошлое.»
Количество показов: 1928
Компания:
Axis Communications