Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Зарубежные новости по системам безопасности / Новости индустрии

Видеонаблюдение пока не стало настоящим средством защиты


02.10.2018

В видеонаблюдении происходят грандиозные сдвиги. Разрешение стало уже «больше, чем нужно». Развивается видеоаналитика, и на подходе — искусственный интеллект. Телекамеры ставятся на беспилотники и на роботов, проникают в жилище и интегрируются с охранной сигнализацией. Однако по большому счёту всё это почему-то не приводит к значительному росту числа раскрываемых и предотвращаемых преступлений.

Производители продолжают биться над некоторыми проблемами, в решении которых они продвинулись совсем слабо. Часть из них связана с окружающей камеру средой. В частности, задачу ведения видеонаблюдения в уличных условиях нельзя считать решённой. Плохое освещение, экстремальная температура и осадки, ухудшающие видимость, негативно влияют на операционные свойства большинства камер видеонаблюдения. Оптика объективов по-прежнему подвержена эффектам, затрудняющим получение качественного изображения.

Ещё один общий недостаток видеонаблюдения выражается в том, насколько легко манипулировать установленным на объекте оборудованием. Если кто-то распылил спрей на объектив или в нужный момент, наоборот, замотал чем-то своё лицо, то далее телекамера передаёт бесполезное изображение.

В большинстве случаев камеры эффективно обозревают сцену только тогда, когда они размещены на открытых местах, где их хорошовидно в том числе и потенциальному злоумышленнику. Разрушить же дорогую телекамеру можно одним ударом.

Раньше к этому добавлялась, а где-то и до сих пор добавляется необходимость сажать для просмотра изображения оператора видеонаблюдения. Видеоаналитика лишила этого горемыку необходимости мучаться, но проблема быстрого и точного реагирования на происходящее сохраняется. Автоматический анализ изображения прекрасен, но такая система всё равно будет забрасывать человека множеством сообщений о ничего не значащих событиях. Даже к системе глубокого обучения в этом плане останется немало претензий.

Словом, видеонаблюдение — это лишь прообраз будущей системы безопасности. В нём должно произойти ещё много изменений для того, чтобы оно стало по-настоящему защищать. Возможно, основной путь к этому лежит через его интеграцию с другими системами.

Возврат к списку

Передний край

ОПЕРАЦИИ КГБ В БРАЗИЛИИ

Спустя некоторое время Security News возвращается к невероятной истории о том, как безопасник из Якутска организовал успешный бизнес на другом конце земного шара. Сегодня наш герой бегло говорит на бразильской разновидности португальского, прекрасно ориентируется в обстановке — и по-прежнему дико занят, полон энергии и сил. И ему по-прежнему везёт. Впрочем, за этим везением стоит чисто русская смекалка, упорный труд и редкий для соотечественников оптимизм.

КАМЕРЫ ПОД ПРИЦЕЛОМ ХАКЕРОВ

Сетевые устройства наступают. Сопротивление бесполезно? Пожалуй, да. Однако, по мнению ряда бывалых экспертов, IP-технике предстоит пройти еще немалый путь, чтобы сравниться с традиционным аналоговым «железом» по самому критичному показателю — надежности. Самое важное на этом пути — накопление опыта эксплуатации, что в охранной технике неотделимо от оперативной работы. Но уже полученные результаты говорят о том, что вместе с сетевыми устройствами линию обороны систем физической охраны теснит и принципиально новый враг — хакер.

КАМЕРЫ ПОД ПРИЦЕЛОМ ЛАЗЕРОВ

Самый высокотехнологичный из способов борьбы с охранными камерами — интенсивный пучок света, направленный в объектив, вызывает избыточную засветку чувствительного элемента — яркость достигает предельного значения, и изображение оказывается полностью либо частично «залито» однородным пятном. Даже при весьма широком динамическом диапазоне с попавшим в кадр прожектором справятся далеко не все камеры. Сам прожектор, скорее всего, будет виден неплохо. А вот разглядеть под ним фигуру человека с автоматом «узи», связкой гранат, украденным из офиса ноутбуком и чертами лица недавно сбежавшего из психушки маньяка — весьма затруднительно.

Книжная полка


Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)

Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)




Видеоаналитика: Мифы и реальность

Видеоаналитика: Мифы и реальность




Системы защиты периметра

Системы защиты периметра




Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль

Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль



Hits 125443492
7124
Hosts 12223610
1832
Visitors 25183531
2226

33

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2026.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582