Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Дайджест СМИ / Безопасный город

Создан автомобиль для распознавания лиц пешеходов на улицах


05.04.2016

Китайские исследователи разработали автомобиль, который будет во время езды автоматически распознавать лица пешеходов. Получаемая им информация будет сравниваться с данными из списков разыскиваемых преступников — очевидно, не всех, а только тех, которые представлены в виде качественной фотографии.

Система создана командой исследователей из Университета электронной науки и техники Китая. Автомобиль уже тестировался на дорогах. Власти страны собираются пустить его в дело во время саммита «Большой двадцатки» (G20),который пройдёт в сентябре в Ханчжоу.

На днях в городе Чэнду, в котором расположен университет, состоялось представление автомобиля. Директор Объединённой исследовательской лаборатории полицейского оборудования Йин Гуан-кьян рассказал журналистам о новой разработке.

На крыше автомобиля установлен набор камер, которые вместе обеспечивают обзор на 360 градусов. Утверждается, что распознавать система сможет лица людей, находящихся на расстоянии до 60 метров, в том числе при движении со скоростью порядка 100 км/час. Более того, она способна определять возраст и пол человека, а также его принадлежность к определённой расе. Как пояснил Йин Гуан-кьян, система может быть настроена на обнаружение людей одного типа. Имеется также возможность распознавать номера автомобилей.

Данная разработка — не первый автомобиль с распознаванием лиц. В конце октября 2015 года Министерство внутренних дел Объединённых Арабских Эмиратов продемонстрировало аналогичную разработку на форуме инноваций Gitex Technology Week 2015.

Вскоре после этого турецкая компания ekin Technology, которая выпускает автомобили для полиции ekin Patrol, снабжённые «интеллектуальной» начинкой, сообщила, что она поставит 250 таких автомобилей, дополненных возможностью распознавания лиц на высокой скорости, в полицию Абу-Даби. Очевидно, речь идёт об одном и том же проекте.

Эксперты отмечают в этой связи, что и Китай, и ОАЭ — это страны, в которых практически отсутствует общественная реакция на ограничения прав граждан на частную жизнь, исходящие от государства. Появление подобного автомобиля на улицах в США или большинстве европейских стран вызвало бы острое противодействие со стороны защитников личных свобод людей. Не исключено, что использование новой разработки в ходе встречи G20 для обеспечения безопасности, в том числе и лидеров этих стран, призвано несколько развеять этот негатив.

Компания:  Распознавание лиц

Возврат к списку


Последние публикации компании:

Новости
Статьи
Передний край

ОБЛАКА, БЕЛОКРЫЛЫЕ ЛОШАДКИ

Хранение и обработка данных в сети Интернет за счёт ресурсов удалённых серверов, получившие название «облачных» сервисов, приобретают всё большую популярность в отрасли безопасности. Вынос устройств записи/обработки данных, а также функций управления системами за пределы охраняемого объекта и вообще за пределы какой-либо определённой территории позволяет клиенту сэкономить на приобретении аппаратных и программных средств, образующих систему безопасности, а также избежать лишних расходов на содержание персонала. Единственное, что несколько портит красивую картину облачного неба — отсутствие гарантий безопасности данных.

H.265 — МАРКЕТИНГОВЫЙ ТРЮК?

За прошедшие годы доминирующим видеокодеком в отрасли безопасности стал Н.264, но в последнее время ряд производителей и экспертов принялись весьма интенсивно «продавливать» Н.265. В связи с приходом нового кодека возникает ряд вопросов. Прежде всего общественность интересуется двумя: когда HEVC станет общеупотребительным и надолго ли всё это. Однако редакцию интересуют чуть более глубоко зарытые вещи: например, кто получит основные выгоды от перехода на новый стандарт кодирования, и не является ли это очередным маркетинговым трюком, позволяющим сдвинуть рыночный баланс в сторону определённых игроков.

ДРОНЫ: НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ

Обзор технологий обнаружения и обезвреживания БПЛА. Бум беспилотных летательных аппаратов затронул и индустрию безопасности. Вполне возможно, что вскоре появится спрос на решения по организации «малой противовоздушной обороны» объектов.

Книжная полка


Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)

Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)







Системы защиты периметра

Системы защиты периметра




Охранные системы и технические средства физической защиты объектов

Охранные системы и технические средства физической защиты объектов



Hits 127203055
29771
Hosts 12606098
8167
Visitors 25753230
11667

53

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2026.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582