Биометрический считыватель кисти руки -- новый уровень безопасности вашего офиса
18.10.2003
АРМО-Системы, один из ведущих российских дистрибьюторов охранных систем, объявляет о расширении линейки устройств систем контроля доступа и начале продаж биометрических считывателей кисти руки HandKey II компании Recognition Systems. Этот считыватель распознает персонал по размеру и форме кисти руки, а поскольку каждая рука уникальна, технология исключает проход на охраняемую территорию посторонних людей. Биометрический считыватель кисти руки HandKey II может быть интегрирован в систему контроля доступа практически любого производителя. Каждый HandKey II может работать как автономное устройство, управляющее проходом через одну дверь, или в сети, допуская объединение в единую систему до 1000 считывателей кисти руки.
В отличие от традиционных считывателей систем контроля доступа, использующих различные карты доступа, считыватель HandKey II идентифицирует кисть руки сотрудника. HandKey II обеспечивают быстрое и удобное распознавание персонала. Достаточно набрать на встроенной в считыватель клавиатуре индивидуальный код, положить руку на специальную плоскость для идентификации, и всего за одну секунду считыватель руки отсканирует кисть и сравнит ее размеры и форму с хранящимися в памяти данными.
Новый уровень безопасности обеспечивается двойной процедурой аутентификации сотрудников: набор идентификационного кода, состоящего из 1-10 цифр, и сканирование кисти руки на панели считывателя исключают несанкционированный доступ на 100%.
Благодаря тому, что считыватель кисти руки обеспечивает высочайший уровень безопасности, он применяется в системах контроля доступа ядерных объектов, лабораторий, наиболее ответственных помещений или складов.
Каждый считыватель кисти руки HandKey II является полнофункциональным контроллером двери, обеспечивающим управление дверным замком, устройством запроса на выход и мониторинг тревог. Вся биометрическая информация и алгоритм принятия решений о предоставлении доступа, хранятся в устройстве. Поэтому даже в случае потери связи с центральным компьютером системы контроля доступа, все двери останутся под управлением считывателя кисти руки, который будет продолжать работать в автономном режиме.
К HandKey II можно подключать различные считыватели карт. Наличие возможности эмуляции считывателя карт позволяет достаточно быстро интегрировать считыватель кисти руки в уже существующую систему контроля доступа. Помимо имеющихся интерфейсов RS-232, RS-485, считыватель кисти руки можно подключать к компьютерной сети через модем или Ethernet модуль, используя дополнительные опции. Внутренняя память HandKey II может хранить данные о 512 пользователях, допуская ее расширение до 32.512 пользователей. Срок автономного хранения данных составляет 5 лет. Кроме этого, компания Recognition Systems выпускает считыватель кисти руки для работы и в уличных условиях. Для защиты от несанкционированного вскрытия корпуса, считыватель кисти руки оснащен датчиками вскрытия.
Программное обеспечение HandNet позволяет объединять и контролировать до 1000 считывателей кисти руки HandKey II. Информация обо всех тревогах и событиях поступает на центральный компьютер в режиме реального времени, что обеспечивает оперативный и эффективный мониторинг дверей. Этот же компьютер управляет базой шаблонов рук в автоматическом режиме. При этом регистрацию шаблона руки нового сотрудника или удаление шаблона сразу из всей системы можно произвести на любом считывателе.
Основанная в 1986 году, Recognition Systems стала одной из первых компаний, начавших активные разработки в области контроля доступа на базе биометрии. Сегодня Recognition System является одним из мировых лидеров в области разработки и производства биометрических систем контроля доступа. По всему миру установлено свыше 50000 различных считывателей кисти руки, в которых используется запатентованная технология распознавания личности по геометрии кисти руки.