08.07.2014
В ассортименте компании EverFocus появилась современная панорамная купольная IP-камера высокого разрешения EFN3320. Это устройство ведёт съёмку в «полусфере» — оно располагается сверху над снимаемым пространством и обеспечивает его полный обзор в единой картинке. Подобная камера позволяет в большом общем кадре отобразить обширную территорию. Камера предназначена для использования в помещении.
Панорамную съёмку обеспечивает в новой камере объектив типа «рыбий глаз» (Fish-eye) — короткофокусный, с фокусным расстоянием 1,6 мм. Про такие сверхширокоугольные объективы часто говорят, что они обеспечивают обзор сцены на 360° по горизонтали и на 180° по вертикали, хотя проще сформулировать это как угол обзора 180°. На российском рынке камеру видеонаблюдения представляет компания «Видау Системс».
Матрица и функционал
Сетевая камера EverFocus EFN3320 построена на КМОП-матрице размером 1/3 дюйма с чувствительностью 0,5 лк. Максимальная скорость видеопотока с максимальным разрешением 1536х1536 — до 15 к/с. Имеется возможность выбрать фиксированный или переменный битрейт. Производительность новинки достаточна для формирования одновременно четырёх видеопотоков со сжатием различными кодеками — H.264, MPEG4 и MJPEG, а также аудиопотока в кодировке G.711.
Функция «день/ночь», применяемая в камере, построена на механическом ИК-фильтре и имеет настраиваемый порог перехода «день — ночь — день». Это обеспечивает качественное и детализированное изображение даже при слабой освещённости в помещении. Настроить качество изображения по всем основным показателям в камере EFN3320 можно для двух профилей — дневного и ночного. Смена режимов может производиться как автоматически, так и по расписанию.
Благодаря дискретно настраиваемому режиму «Широкий динамический диапазон» (WDR), панорамная камера формирует чёткое изображение даже в условиях сильно неоднородной освещённости сцены. В арсенале реагирования на события в камере имеется запись на SD-карту и экспорт тревожного изображения или его фрагмента на FTP-сервер, а в качестве принимающего тревожного сервера может использоваться многофункциональное ПО Power Video Plus. Камера имеет дополнительный аналоговый видеовыход и оснащена тревожными релейными входом для приёма сигналов от внешних охранных датчиков и и выходом на исполнительные устройства, которые обеспечат реагирование на эти сигналы. Поддержка открытых протоколов ONVIF и PSIA способствует быстрой интеграции камеры в ПО других производителей для записи и администрирования видеопотоков.
Пользователь сам выбирает способ питания камеры — от источника постоянного тока 12 В или по технологии PoE. Максимальное энергопотребление устройства — 4,5 Вт.
Объектив «рыбий глаз»
Короткофокусный мегапиксельный объектив «рыбий глаз» (Fish-eye) даёт обзор всей видимой полусферы. Одной подобной камеры достаточно для визуального видео- и аудиоконтроля помещения средней и большой площади. Использование панорамной камеры существенно удешевляет систему видеонаблюдения, так как отпадает необходимость устанавливать на объекте несколько стандартных видеокамер с меньшими углами обзора. Ещё один довод в пользу применения подобной IP-камеры — существенное удешевление серверной части системы, так как для записи и просмотра видеоархива всего одной IP-камеры, даже 3-мегапиксельной, требуется намного меньше системных ресурсов, чем при работе с несколькими стандартными камерами.

Камера видеонаблюдения даёт полный обзор целого помещения
PTZ- и панорамные камеры
Принципиальное отличие панорамной мегапиксельной камеры от PTZ-моделей, которые также позволяют контролировать обзор всей нижней полусферы, состоит в том, что панорамная камера позволяет видеть и фиксировать все пространство одновременно. Несмотря на эффект дисторсии — искривления всех прямых линий, не проходящих через центр объектива, — достигается главная цель: максимально возможный обзор с использованием всего одной камеры.
Практически все PTZ-камеры оснащаются стандартными вариофокальными объективами, которые имеют средние величины фокусного расстояния и при этом формируют изображение в «прямоугольной» проекции. Неоспоримое преимущество PTZ-камер — в том, что они дают оптическое увеличение любого участка видимой полусферы без ухудшения качества изображения.
Панорамные камеры такой возможности не имеют, а более крупное изображение участка сцены получается в них исключительно с помощью цифрового масштабирования. Главным достоинством панорамных камер является мощное встроенное программное обеспечение, которое исправляет изображение. Круглое, сильно искажённое криволинейное и геометрически замкнутое изображение превращается с его помощью в более привычное, прямоугольное и пропорциональное, которое воспринимается человеческим зрением как нормальное.

Программное обеспечение разбивает единую панораму на кадры, привычные глазу человека
Применяемая в IP-камере EFN3320 цифровая программная коррекция кадра позволяет создать многооконный режим просмотра, с разбивкой всей панорамы на 4 или 9 прямоугольных изображений, произвольно выбираемых на площади панорамы. Подобная обработка позволяет имитировать работу нескольких камер стандартного разрешения или просмотр полного изображения с матрицы, программно скорректированного и развёрнутого в прямоугольный сверхширокий кадр. Нетрудно подсчитать, что цифровая размерность такого развернутого кадра, с учетом искажений, составит 4823x768. Следует отметить, что появившаяся при этом избыточность в разрешении обусловлена именно цифровой коррекцией сферического изображения в прямоугольное, с восстановлением вертикальных и горизонтальных пропорций.

В отдельных окнах можно имитировать работу камер стандартного разрешения или выводить полное изображение с матрицы, программно развернутое в прямоугольный сверхширокий кадр
Функция eZ Tracker
Помимо основных возможностей, в новой IP-камере EFN3320 реализована функция, позволяющая максимально эффективно использовать лучшие качества сетевых панорамных и PTZ-камер. Эта функция получила название eZ Tracker. Её суть — в возможности совместной синхронной работы панорамной IP-камеры EFN3320 и любой сетевой PTZ-камеры от EverFocus.

Функция eZ Tracker позволяет мгновенно направлять PTZ-камеру с требуемым оптическим увеличением на участок, выбранный на панораме
Просмотр изображения от обеих камер и управление ими производится в этом случае через одно сетевое соединение. Функция eZ Tracker позволяет реализовать мгновенный переход с оптическим увеличением к любой точке в сцене панорамной камеры. Панорамная IP-камера EFN3320 служит для оператора обзорной интерактивной «живой» картой, а быстрый переход к любой точке на этой карте осуществляется всего одним кликом по интересующей оператора зоне. При этом предварительно настроенная сетевая PTZ-камера, совершает механическое вращение своего камерного блока и наводится на центр указанной точки на панорамной карте.
Примечательно, что оба видеопотока отображаются при этом в одном видовом окне браузера, в котором воспроизводится веб-интерфейс панорамной камеры. Это позволяет оператору видеть одновременно общую панораму помещения и вид интересующего его участка на этой карте с оптическим увеличением и с возможностью управления PTZ-функциями в окрестностях данной точки.
Такая функция может быть очень востребована при установке камер в помещениях с большими открытыми пространствами, визуальный контроль за которыми всегда затруднён и в традиционных системах реализуется исключительно за счет увеличения числа камер обзора. Установка всего лишь одной пары совместно работающих IP-камер с поддержкой функции eZ Tracker в EFN3320 легко решает проблему видеоконтроля больших открытых пространств. Особенность монтажа обеих IP камер в этом случае обусловлена точным геометрическим совпадением сцен обзора. Это необходимо для точной синхронизации центра круглого изображения панорамной камеры с нижней точкой полусферы, в которой действует PTZ-камера.

При использовании функции eZ Tracker сцены PTZ- и панорамной камер должны быть точно совмещены
Крупные и средние торговые площади, залы ожидания, вокзалы, аэропорты, спортивные сооружения, концертные площадки — вот неполный перечень объектов, на которых найдёт своё применение такая функция.
* * *
К концу текущего года компания EverFocus планирует выпустить для IP-камеры EFN3320 «старшую» модель — 5-мегапиксельную панорамную IP-камеру EFN3520 с повышенным разрешением и функцией eZ Tracker.
Более подробную информацию о новой панорамной IP-камере EFN3320 можно узнать в компании «Видау Системс», которая является официальным дистрибьютором компании EverFocus в России.
Количество показов: 7588
Компания:
Видау Системс / EverFocus