23.08.2006
Колледж бизнеса и предпринимательства для девочек Норбери-Манор в Торнтон-Хит, Суррей, вложил деньги в технологию видеонаблюдения компании Vicon, чтобы получить возможность с помощью камер видеонаблюдения дистанционно контролировать исполнение своих обязанностей преподавателями-практикантами.
Колледж, в средней школе и шестом классе которого обучается 900 учащихся, выделяет много средств для непрерывного обучения своего преподавательского состава и имеет собственную базу для подготовки учителей. В Норбери-Манор недавно решили ввести видеонаблюдение в помещении для персонала, проходящего испытания, чтобы контролировать, как преподаватели проводят занятия со своими воспитанницами.
Руководство Норбери-Манор хотело, чтобы система видеонаблюдения фиксировала не только изображение преподавателя, проводящего занятия, но и записывала звук, чтобы можно было узнать, что учителя говорят своим воспитанницам. Поиски такой системы доставили много хлопот компании Vistec Systems, занимающейся монтажом систем безопасности и заключившей с колледжем контракт на поиск такой системы, пока она случайно не наткнулась на Vicon"s Kollector Elite Digital Recording System.
Помещение для персонала, проходящего испытания, просматривается с помощью одной неподвижной камеры наблюдения и трех PTZ-камер Vicon Surveyor VFT. Видеоизображения с этих камер записываются на Vicon Kollector и передаются по локальной сети Норбери-Манор, чтобы сотрудники, имеющие на это право, могли просмотреть их в любом помещении колледжа с помощью настольного или портативного персонального компьютера. Vicon Kollector использует программное обеспечение ViconNet, позволяющее записывать в цифровом формате звук и отснятый видеоматериал, которые передаются с помощью IP-протокола для дистанционного просмотра и совместного использования изображений.
Патрик Харрис (Patrick Harris), администратор сети Норбер-Манор, сказал, что система дистанционного видеонаблюдения не столь явна, как обычные методы, используемые для доступа к работе преподавателей-практикантов. "Традиционно преподаватель-практикант либо снимается на бытовую видеокамеру кем-либо, сидящим в помещении, либо наставник преподавателя сидит в классном помещении, наблюдая за работой своего подопечного и делая заметки, - говорит Патрик. - Беда с этими двумя подходами заключается в том, что наблюдатели смущают преподавателя, который, возможно, и так уже нервничает".
Рон Уэйклинг (Ron Wakeling), менеджер по работе с клиентами компании Vistec Systems, сказал: "Vicon Kollector оказалась единственной системой, которую нам удалось отыскать, и которая могла очень точно синхронизировать движения губ с фонограммой. Что касается других найденных нами систем, то в них звук говорящего человека не был синхронным с движением его губ на видеоизображении".
Патрик Харрис из Нобери-Манор сказал: "У нас есть ряд персональных компьютеров, позволяющих нам контролировать изображение и звук, которые передает Kollector. Поскольку данная система сетевая, то, если мы будем вынуждены поменять помещение для подготовки практикантов, нам не придется тратить кучу денег на переустановку системы видеонаблюдения".
Сейчас в колледже рассматривают вопрос об оборудовании других классных помещений системой дистанционного видеонаблюдения.