12.10.2015
В борьбе с воровством в торговле на первый план должен выйти специально подготовленный человек, который тщательно вникает во все тонкости работы магазинах и следит за обстановкой в нём. Так считают британские эксперты, которые бьют тревогу по поводу того, что краж в ритейле становится только больше, и что борьбе с ними не видно конца. Они называют такого человека «магазинным детективом» (store detective).
Розничная торговля Великобритании всё больше страдает от организованных банд. Потери от их действий, по данным Британского консорциума розничной торговли (British Retail Consortium — BRC), возросли на 18% в 2014 году по сравнению с 2013-м. В отличие от одиночных воров, банды склонны красть более дорогие товары и в больших объёмах. Использование видеонаблюдения и RFID помогает бороться с ними, но этого недостаточно.
«Магазинный детектив» должен, по мнению экспертов, находиться в центре всех процессов, связанных с защитой торгового предприятия от краж и мошенничества. Он занимается сбором данных о работе магазина и анализирует их, выявляя те аномалии, по которым можно обнаружить преступную деятельность.
Важная часть работы «магазинного детектива» — быть в курсе процессов, идущих в преступном мире. В Великобритании те или иные города в определённое время захлёстывают всплески активности злоумышленников. Банды перемещаются по стране. Своя цикличность может наблюдаться и у мелких преступников. В определённый период возрастает частота, к примеру, краж кошельков или срезания сумок. «Магазинный детектив» должен вовремя узнавать о таких изменениях и быстро усиливать защиту в данном направлении.
Помимо этого, именно «магазинный детектив» периодически ведёт оперативную работу в торговом зале. Хитрые приёмы воров, вроде переклеивания ярлыков или использования дырявых пакетов, из которых украденная вещь сбрасывается в случае чего, — его сфера ответственности. Здесь, как и во многих других вопросах, он работает совместно с охранниками торгового зала.
В Великобритании компании, специализирующиеся на услугах по безопасности, уже предлагают клиентам «магазинного детектива». Аутсорсинг данной должности оправдан, в том числе, и тем, что необходима ротация этих людей, поскольку местным ворам они через какое-то время становятся известны. Но главное — «магазинный детектив» должен иметь столь высокую квалификацию и разнообразный опыт, что готовить и содержать его в пределах штата торговой сети нерентабельно.