Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Зарубежные новости по системам безопасности / Новости индустрии

СКУД: тенденция к усилению мер контроля подлинности пользователей


19.06.2014

Сегодняшние работники организаций могут иметь самые разные социально-демографические характеристики и не быть привязанными к рабочему месту. Соответственно, возникает вопрос: как убедиться, что работник — тот, за кого себя выдаёт?

В недавнем прошлом контроль физического доступа осуществлялся в пунктах пересечения охраняемого периметра, а логического — при входе в сеть. Попав «за ограду», пользователь получал доступ ко всем возможным ресурсам и приложениям. Участившиеся скандалы, связанные с утечкой данных и иными внутренними злоупотреблениями, привели к тому, что такая практика стала нуждаться в пересмотре. Лишь пятая часть американских организаций, по оценке экспертов, сумела избежать подобных проблем.

Что делать? Учитывая, что рабочие запросы и потребности сотрудников весьма разнообразны, необходимо наложить этот спектр на спектр имеющихся угроз и выработать оптимальную политику безопасности. В физическом доступе наиболее серьёзной угрозой является террористическое нападение, в логическом — хакерская атака. В условиях, когда сотрудники организации распределены территориально и практикуют удалённый доступ на объект либо непериодическое физическое присутствие на территории организации, задача контроля становится исключительно сложной.

И всё же выход есть: чёткое установление идентичности каждого сотрудника и посетителя организации с сопоставлением их рабочих ролей правам физического и логического доступа. Авторизация доступа должна выполняться на уровне приложений и ресурсов, тогда по фактам запросов авторизации система безопасности окажется способной выявлять подозрительную активность автоматически. Предпочтительный способ установления подлинности пользователя — многофакторная идентификация. Факторами проверки могут выступать нечто, известное пользователю (пароль), нечто, у него имеющееся (ключ, смарт-карта) и нечто, чем он является сам (биометрические показатели). Использование двух или более разнородных факторов осложнит злоумышленникам процесс взлома системы.

Сложность современных решений управления и корпоративных систем безопасности приводит к тому, что, вполне вероятно, решения контроля подлинности пользователей могут выделиться в отдельную категорию рыночных продуктов — и в таких продуктах будет чётко отражена идея конвергенции физической и логической безопасности. В конце концов, хакер на корпоративном сервере способен наделать не меньше бед, чем вор на складе готовой продукции.

Возврат к списку

Передний край

КАМЕРЫ ПОД ПРИЦЕЛОМ ХАКЕРОВ

Сетевые устройства наступают. Сопротивление бесполезно? Пожалуй, да. Однако, по мнению ряда бывалых экспертов, IP-технике предстоит пройти еще немалый путь, чтобы сравниться с традиционным аналоговым «железом» по самому критичному показателю — надежности. Самое важное на этом пути — накопление опыта эксплуатации, что в охранной технике неотделимо от оперативной работы. Но уже полученные результаты говорят о том, что вместе с сетевыми устройствами линию обороны систем физической охраны теснит и принципиально новый враг — хакер.

ОПТИМИЗАЦИЯ БЮДЖЕТА РЕКЛАМЫ

Как вы, наверное, заметили, газета Security News отличается от множества отраслевых изданий прежде всего наличием определенных амбиций. Хорошо это или плохо — по большому счету, неважно. Важно то, что газета имеет собственную позицию, исходя из которой выработаны основы редакционной и коммерческой политики. В условиях рыночного коллапса, однако, такой подход может показаться избыточным. Отмечено, что новейшая тенденция к так называемому «сокращению непрофильных расходов» коснулась и объемов рекламы. Но мы по-прежнему остаемся достаточно разборчивыми и принципиальными в работе с рекламодателями.

ВОРЫ-ДОМУШНИКИ РАССКАЗАЛИ...

Воров-домушников, содержащихся в исправительных учреждениях, расспросили об их методах и о том, какие охранные системы сдерживают их. Преступники рассказали, как они проникали в дома, что искали, что их привлекало и что отпугивало. Бывшие злоумышленники теперь дают советы о том, как люди могут защитить свои жилища.

Книжная полка





Системы защиты периметра

Системы защиты периметра







Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль

Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль



Hits 125834435
3737
Hosts 12306931
2240
Visitors 25312542
2370

179

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2026.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582