Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Зарубежные новости по системам безопасности / Новости индустрии

Технология прогнозирования поможет пожарным спасать жизни


03.02.2011

С помощью технологии, предсказывающей то, как будет распространяться пламя, пожарные смогут более эффективно бороться с огнем в жилых зданиях и офисных помещениях.

Новая программная технология позволяет анализировать потоки данных от датчиков возгорания. По получаемым таким образом компьютерным моделям пожарные смогут прогнозировать направление и скорость распространения огня.  Эта информация позволит им сэкономить время и, возможно, поможет спасти человеческие жизни.

Датчики дыма и углекислого газа, тепловые сенсоры и камеры видеонаблюдения могут предоставить прямые или косвенные данные о температуре и высоте пламени. Компьютерная модель, опирающаяся на план здания и законы физики, на их основе делает прогноз о динамике пожара.

Технология, названная разработчиками Sensor-Assisted Fire Fighting, разработана исследователями из университета Эдинбурга.

Она позволяет получать в реальном времени картину возгорания и на ее основе делать прогноз дальнейшего течения пожара. И картина, и прогноз динамически корректируются в зависимости от вновь поступающих данных от датчиков. Если условия процесса горения существенным образом меняются -- например, лопаются окна -- то система пересчитывает модель заново. Сигналом к пересчету служит скачкообразное изменение показателей на входе.

Доктор Гильермо Рейн из Школы инженерии, входящей в состав университета Эдинбурга, курирует эти разработки. По его словам, пожарные при работе на горящем объекте в основном полагаются на собственную интуицию, на субъективные ощущения. Иногда они ошибаются, а стоимость ошибки в критической ситуации может быть непозволительно высокой. Обладая информацией для анализа, они смогут выбирать между различными вариантами действий, избегая при этом ненужных рисков или упущенных возможностей. Действуя оптимальным путем, пожарные смогут свести к минимуму ущерб от возгорания.

Тем не менее, создатели подчеркивают, что перед промышленным внедрением технологии им следует проделать большую работу по уточнению и повышению достоверности симуляционной модели.

Стоит упомянуть, что это исследование частично финансируется британским Стратегическим советом по технологиям и Европейским Союзом.

Возврат к списку

Передний край

ХВАТИТ СИДЕТЬ ПО СВОИМ НОРАМ!

Cегодняшняя отрасль безопасности представляет собой замысловатую смесь традиционного и новейшего, развиваясь стремительно и порой непредсказуемо, осваивая новые, невиданные прежде возможности. От простой «офисной» компьютеризации буквально на наших глазах был совершён скачок к полноценному сотрудничеству машинного интеллекта с человеческим. Однако типичный представитель конечника — руководитель корпоративной службы охраны — нередко находится в глухой обороне от окружающего мира, отмахиваясь от интересных и удобных для него же самого предложений, как от дьявольских искушений.

ДРОНЫ: НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ

Обзор технологий обнаружения и обезвреживания БПЛА. Бум беспилотных летательных аппаратов затронул и индустрию безопасности. Вполне возможно, что вскоре появится спрос на решения по организации «малой противовоздушной обороны» объектов.

ОПТИМИЗАЦИЯ БЮДЖЕТА РЕКЛАМЫ

Как вы, наверное, заметили, газета Security News отличается от множества отраслевых изданий прежде всего наличием определенных амбиций. Хорошо это или плохо — по большому счету, неважно. Важно то, что газета имеет собственную позицию, исходя из которой выработаны основы редакционной и коммерческой политики. В условиях рыночного коллапса, однако, такой подход может показаться избыточным. Отмечено, что новейшая тенденция к так называемому «сокращению непрофильных расходов» коснулась и объемов рекламы. Но мы по-прежнему остаемся достаточно разборчивыми и принципиальными в работе с рекламодателями.

Книжная полка


Системы защиты периметра

Системы защиты периметра




Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль

Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль




Практическое руководство по техническому обслуживанию систем видеонаблюдения

Практическое руководство по техническому обслуживанию систем видеонаблюдения




Охранные системы и технические средства физической защиты объектов

Охранные системы и технические средства физической защиты объектов



Hits 116908819
23106
Hosts 11037114
6237
Visitors 22854709
10255

93

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2026.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582