Новая серверная стойка AXIS Rack Solution для крупных систем видеонаблюдения
21.12.2003
Axis Communications представила новое решение по установке видеосерверов, обслуживающих масштабные системы видеонаблюдения. Серверная стойка и другие компоненты, входящие в состав AXIS Rack Solution, позволяют объединить большое количество серверов обработки видеоданных (обычно обслуживающих порядка 15 аналоговых телекамер) и предоставить для них общий источник питания. К многочисленным преимуществам передачи видеоданных по IP-сетям данное решение позволяет добавить легкость установки и гибкость управления масштабными и комплексными видеосистемами.
Несмотря на то, что цифровые решения занимают все большую часть на рынке охранных систем и комплексов видеонаблюдения, многие компании до сих пор предпочитают им системы на основе аналоговых телекамер. Намного более эффективная обработка полученных видеоданных, возможность удаленного управления и, наконец, отсутствие необходимости в смене видеокассет и проведении техобслуживания ненадежных видеомагнитофонов вполне доступны и таким компаниям -- необходимо лишь объединить получаемые аналоговые данные с цифровыми технологиями. Как правило, объединение аналоговых систем с цифровыми подразумевает взаимодействие цифровых видеосерверов с аналоговыми камерами. Последующие инсталляции на базе таких комплексов могут быть уже полностью цифровыми и объединять видеосерверы с сетевыми IP-камерами. Концепция "механической" организации стандартных видеосерверов давно уже не является оптимальной для масштабных систем и комплексных решений. Более предпочтительным решением для крупных инсталляций является использование 19-дюймовой стойки из комплекта AXIS Rack Solution, что позволит в дальнейшем воспользоваться ведущими образцами продукции компании Axis.
Предлагаемое решение, AXIS Rack Solution, включает в состав видеосерверную стойку AXIS Video Server Rack для взаимозаменяемых серверов стандартного формата 19 дюймов. В комплект входит встроенный заменяемый источник питания и вплоть до 12 сменных (с возможностью "горячей" смены) видеосерверных плат. При использовании AXIS Rack Solution отпадает необходимость в отключении питания на время установки нового или обслуживании имеющегося оборудования. Пользователям также предоставляется возможность смены и подбора различных видеосерверных плат в соответствии с собственными требованиями. В качестве отдельного решения, совместимого с данным комплектом, компанией Axis были представлены две новые видеосерверные платы -- AXIS 2400+ (четырехканальная видеосерверная плата) и AXIS 2401+ (одноканальная видеосерверная плата). Полный ассортимент видеосерверных плат AXIS станет доступным в 2004 году.
AXIS Rack Solution предназначен в первую очередь для комплектации систем видеонаблюдения, объединяющих в единое целое огромное число камер слежения. Местом установки данного предложения могут быть, например, исправительные учреждения, аэропорты, вокзалы, школы и университеты, офисы компаний, научно-исследовательские центры или крупные больничные комплексы.
Новая стойка для видеосерверов AXIS Video Server Rack, а также дополнительные видеосерверные платы станут доступными для покупателей через сеть дистрибьюторов продукции Axis с декабря 2003 года. Обновление от 26/12/2003: Розничная цена AXIS Video Server Rack составляет $1499, видеосерверных плат AXIS 2400+ Blade -- $1199, а AXIS 2401+ Blade -- $799.
Основной сферой деятельности компании Axis является разработка и продвижение на мировой рынок сетевых решений. Компания успела стать лидером рынка среди производителей принт-серверов и разработчиков инновационных технологий сетевой передачи видеоданных. Продукция и разработки Axis нацелены на выполнение таких задач, как организация охранных систем, удаленное наблюдение и управление документацией. При разработке новых решений компания использует собственные микропроцессорные технологии, которые также предоставляются сторонним производителям.
Компания Axis Communications была основана в 1984 году и зарегистрирована на Стокгольмской фондовой бирже с индексом XSSE:AXIS. Офисы и представительства компании располагаются в 14 странах, а совместные представительства вместе с дистрибьюторами, системными интеграторами и лицензированными компаниями -- в 70 странах. Деятельность компании за пределами Швеции приносит компании до 95% прибыли.