Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Дайджест СМИ / Безопасный город

Кассир банка под гипнозом отдала 2 миллиона рублей


29.12.2006

Елена Смирнова уже 15 лет работает кассиром в одном из банков Усолья-Сибирского, городка в Иркутской области. За эти годы она зарекомендовала себя как отличный работник и была на хорошем счету у начальства. И всего за один час ее карьера, да что там, вся жизнь рухнула...

Цыганка пришла в банк незадолго до закрытия. Солидная дама в дорогой шубе, не чета уличным гадалкам в цветастых юбках. Она попросила поменять пять миллионов рублей на доллары. Такой крупной суммы в банке не было. Клиентка пошла к выходу, но почти сразу вернулась и сказала Елене:

-- Я вижу, кто-то порчу навел. Смертельную. На тебя и на дочку твою.

Елена очень испугалась. Особенно за дочурку.

-- Я суеверный человек, -- призналась потом Смирнова корреспонденту "Комсомолки". -- Как раз неделю до этого сильно болела. Да и дочка хворала. И тут такая новость!

Цыганка успокоила Лену -- все поправимо. Она как раз ворожея. Потомственная. Снимет порчу за пару сеансов. Бесплатно.

-- Подкупило то, что цыганка денег не просила, -- вздыхает жертва аферы. -- Сказала, что поможет так, по доброте душевной. У нее, мол, крупный бизнес и денег куры не клюют.

Цыганка три дня заставляла Лену выходить вечером на перекресток, бросать куриные яйца через плечо, ломать иголки. А потом заявила: порчу снять не получается.

-- Есть только один шанс: перенести проклятие на деньги, -- заявила цыганка. -- Но сумма должна быть крупной и в разных валютах.

-- Где же их взять-то, деньги? -- заплакала Лена. -- Я получаю всего 5 тысяч рублей...

-- В кассе возьми. Всего на полчаса. Потом вернешь. Иначе тебе и дочке не жить...

Цыганка повторяла эти слова несколько раз как заклинание. И все время смотрела в глаза Елены.

-- Это был настоящий гипноз! -- плачет Смирнова. -- Я забыла инструкции, выгребла деньги из кассы и в обед пошла к цыганке.

В кассе собралась, как назло, куча денег -- 27 000 долларов, 10 000 евро и рублями целый миллион. Все это Лена принесла цыганке.

Аферистка была не одна, а с двумя "порчеными" девушками. Те тоже принесли толстые пачки денег. Мошенница велела им по очереди ходить вокруг здания гостиницы, а деньги передавать друг другу по цепочке.

-- Сначала шли девчонки, а я стояла со своими и их деньгами. Потом передала пакеты им и пошла.

Пока Лена обходила вокруг здания, и цыганка, и ее "клиентки" сбежали...

Смирнова сразу же сообщила о ЧП в милицию. Но цыганку вычислить не удалось, даже записи с камер видеонаблюдения в банке не помогли. Скорее всего, заезжая гастролерша. Шансов, что найдут, минимум.

Против Елены возбудили уголовное дело. Ей грозит от двух до шести лет тюрьмы либо крупный штраф.

-- Запомните: если цыгане вам предлагают погадать или снять порчу, сразу их прогоняйте, как бы солидно они ни выглядели, -- комментирует эту историю начальник штаба Октябрьского РОВД Иркутска Мария Березовская. -- Цыгане обладают даром гипноза. И если вы начали с ними разговор, остановить воздействие уже практически невозможно -- 99%, что вы отдадите все деньги и золотые украшения. Не давайте себя обмануть!

Источник: "Комсомольская правда"

Возврат к списку

Передний край

ХВАТИТ СИДЕТЬ ПО СВОИМ НОРАМ!

Cегодняшняя отрасль безопасности представляет собой замысловатую смесь традиционного и новейшего, развиваясь стремительно и порой непредсказуемо, осваивая новые, невиданные прежде возможности. От простой «офисной» компьютеризации буквально на наших глазах был совершён скачок к полноценному сотрудничеству машинного интеллекта с человеческим. Однако типичный представитель конечника — руководитель корпоративной службы охраны — нередко находится в глухой обороне от окружающего мира, отмахиваясь от интересных и удобных для него же самого предложений, как от дьявольских искушений.

ОПТИМИЗАЦИЯ БЮДЖЕТА РЕКЛАМЫ

Как вы, наверное, заметили, газета Security News отличается от множества отраслевых изданий прежде всего наличием определенных амбиций. Хорошо это или плохо — по большому счету, неважно. Важно то, что газета имеет собственную позицию, исходя из которой выработаны основы редакционной и коммерческой политики. В условиях рыночного коллапса, однако, такой подход может показаться избыточным. Отмечено, что новейшая тенденция к так называемому «сокращению непрофильных расходов» коснулась и объемов рекламы. Но мы по-прежнему остаемся достаточно разборчивыми и принципиальными в работе с рекламодателями.

ЗАЩИТА ОТ ВЗЛОМА IP-КАМЕР

Информация о взломах компьютерных систем давно уже перестала считаться фантастикой. Переход на сетевое видеонаблюдение поставил безопасность IP-камер под закономерный вопрос: можно ли при желании обойти защиту, и есть ли она как таковая? Парольная защита предусмотрена во всех без исключения моделях камер видеонаблюдения. Однако уровень её исполнения у разных производителей может оказаться разным. Не секрет, что во многих системах пароли по умолчанию остаются на долгие годы — по сути, до первого прецедента взлома.

Книжная полка


Практическое руководство по техническому обслуживанию систем видеонаблюдения

Практическое руководство по техническому обслуживанию систем видеонаблюдения




Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль

Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль




Видеоаналитика: Мифы и реальность

Видеоаналитика: Мифы и реальность






Hits 122274863
1521
Hosts 11464524
557
Visitors 24006938
448

84

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2026.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582