Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Дайджест СМИ / Безопасный город

Благие намерения и опасность ложных стереотипов


28.08.2006

В Германии в очередной раз разгорелась дискуссия о том, как повысить уровень безопасности в стране. Борьба с терроризмом -- дело важное, но как бы не впасть при этом в истерику, опасается Марсель Фюрстенау.

В конце июля Германия лишь по счастливой случайности избежала катастрофы: в двух поездах были заложены бомбы. Они не взорвались только потому, что террористы допустили ошибки в конструкции взрывных устройств. И вот на минувшей неделе предполагаемые террористы были арестованы.

Благородный мотив не выдерживает критики 

Германия добилась важного успеха в борьбе с международным терроризмом. Ливанцы, подозреваемые в подготовке теракта, арестованы. Этот успех стал возможен благодаря камерам слежения на вокзалах. Так что видеонаблюдение в местах, наиболее критических с точки зрения террористической угрозы, полностью себя оправдало, уверяют нас криминалисты.
 
Многие политики настаивают теперь на резком увеличении количества камер слежения. Они демонстрируют свою заботу о безопасности граждан. Казалось бы, мотив благородный. Но на поверку он не выдерживает критики. Даже если на каждом полустанке понатыкать видеокамер, они, в лучшем случае, помогут следствию установить личности преступников уже после теракта -- удавшегося или неудавшегося. Как это и было в конце июля. 

Видеонаблюдение не поможет предотвратить теракт

А вот предотвратить теракт с помощью видеонаблюдения едва ли возможно. Террористы постоянно изыскивают все новые ходы и новые цели. Весь общественный транспорт в Лондоне оборудован камерами наблюдения, тем не менее, предотвратить кровавые теракты в прошлом году не удалось. Тот же кошмарный сценарий может повториться в любое время в любой стране мира, в том числе и в Германии.
 
Кроме того, если расширить масштабы наблюдения, возникает вопрос: а кто должен просматривать и анализировать такое гигантское количество видеоматериала? Вот и в случае с бомбами в поездах прошло добрых две недели, прежде чем следствие смогло показать общественности съемки предполагаемых террористов.

Иностранцы под подозрением

Но именно этот факт многие политики и приводят в качестве аргумента в пользу второго своего требования: создать центральную базу данных, доступ к которой получили бы как полиция, так и спецслужбы. Сегодня такой обмен информацией между ними противоречит конституции страны. Тем не менее, самые рьяные поборники создания такой базы данных настаивают на том, чтобы в ней содержалась полная информация обо всех взятых на учет гражданах, включая сведения об их личных и деловых контактах, поездках, взятых напрокат автомобилях и так далее. Одним словом, они хотят получить полный социальный портрет подозреваемых и надеются таким образом выявить потенциальных террористов еще до совершения ими преступлений. Но все это наивные мечты. А в реальной жизни такие меры могут только усилить предрассудки и стереотипные представления, посеять атмосферу подозрительности в стране.
 
К сожалению, это отчасти уже произошло. Под подозрение попали все мусульмане в Германии, многие немцы напрямую связывают ислам и терроризм. В этой ситуации президент Германии Хорст Кёлер призвал граждан не впадать в истерику и не поддаваться панике. А самое главное: воздержаться от огульных и необоснованных подозрений по отношению к проживающим в Германии иностранцам.

Источник: Deutsche Welle

Возврат к списку

Передний край

АТАКА ДРОНОВ

В последние несколько лет активность вокруг беспилотников усилилась: цена, наконец, встала на одну доску с возможностями. В госструктурах появились консультанты с достаточно широким кругозором, и взоры начальства устремились в небо. Чтобы не нести громадные убытки от лесных пожаров, может быть, следует запустить по продуманному маршруту дрон с тепловизионной камерой? Собственно говоря, почему бы нет, если финансирование позволяет. Появились перспективы окупаемости беспилотников и в качестве бизнес-вложений.

10 СОВЕТОВ УЧАСТНИКАМ ВЫСТАВОК

Выставка — это серьёзные инвестиции, организационное напряжение и большие надежды. Чтобы всё это оправдалось, следует избегать и «лотерейного» подхода (авось, кто-нибудь да забредёт), и жёсткой программы (только встречи по списку). Как выжать всё возможное из присутствия на очередном мероприятии? Оставим в стороне вопрос целесообразности участия и выбор самой выставки и приведём несколько практических советов. Несмотря на то, что часть из них выглядят вполне очевидными, постарайтесь уделить внимание каждому пункту. Что необходимо предусмотреть, готовясь к экспозиции своих продуктов и услуг?

ОБЛАКА, БЕЛОКРЫЛЫЕ ЛОШАДКИ

Хранение и обработка данных в сети Интернет за счёт ресурсов удалённых серверов, получившие название «облачных» сервисов, приобретают всё большую популярность в отрасли безопасности. Вынос устройств записи/обработки данных, а также функций управления системами за пределы охраняемого объекта и вообще за пределы какой-либо определённой территории позволяет клиенту сэкономить на приобретении аппаратных и программных средств, образующих систему безопасности, а также избежать лишних расходов на содержание персонала. Единственное, что несколько портит красивую картину облачного неба — отсутствие гарантий безопасности данных.

Книжная полка


Системы защиты периметра

Системы защиты периметра




Видеоаналитика: Мифы и реальность

Видеоаналитика: Мифы и реальность




Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль

Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль






Hits 114659385
2689
Hosts 10661153
1141
Visitors 22189437
1456

25

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2025.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582