07.03.2014
Тщательное расследование обстоятельств ноябрьской перестрелки в аэропорту Лос-Анжелеса установило, что система экстренной связи объекта не позволяет определить место расположения телефона, с которого поступает звонок.
Диспетчер полицейского подразделения, в ведении которого находится международный аэропорт Лос-Анжелеса, после получения вызова с телефона экстренной связи оказался не в состоянии локализовать, где произошёл инцидент: служба безопасности не отвечала на звонки, а телефонная система не оборудована возможностями локализации места, откуда поступает тревожный звонок.
Начальник смены досмотрового комплекса третьего терминала в тот злополучный день поднял трубку телефона, но бросил её, не успев ответить на вопросы полицейского. Дело в том, что в этот момент к нему непосредственно приближался стрелок, продолжая стрельбу. Диспетчер так и не дождался ответа, поэтому полиции не удалось своевременно направить силы реагирования на место происшествия. Если бы работник одной из компаний, выполнявших работы в аэропорту, не догадался позвонить по мобильному телефону в полицию, возможно, инцидент принял бы более серьёзный оборот.
В обеспечении безопасности аэропортов негласной нормой считается возможность определения, с какого из экстренных телефонов поступает звонок в диспетчерскую. Однако в международном аэропорту Лос-Анжелеса этого реализовано не было. Управляющая компания, ответственная за эксплуатацию воздушного порта, от каких-либо комментариев уклонилась, однако вскоре будет опубликован отчёт о расследовании, который поставит её перед необходимостью оправдаться перед общественностью и принять меры к недопущению подобных ситуаций в дальнейшем.
Экспертиза системы безопасности аэропорта выявила, кроме всего прочего, и ряд других нарушений. Например, две из двенадцати тревожных кнопок третьего терминала не работали вовсе, а в соседнем терминале система вообще не функционировала. Звонки по телефону 911 со служебных номеров аэропорта автоматически поступали в штаб-квартиру дорожного патруля, а не диспетчеру полицейского участка аэропорта. В помещениях аэропорта не было установлено единой системы голосового оповещения, а камеры наблюдения были размещены без учёта узких мест и прочих особенностей объекта. Последний факт привёл к тому, что отследить траекторию движения стрелка к месту происшествия не удалось.
В этом инциденте погиб сотрудник Управления транспортной безопасности, а также ранены двое других сотрудников TSA и один пассажир. 24-летний террорист был обвинён по 11 статьям, включая убийство федерального служащего. И, пока системы экстренной связи и оповещения аэропорта проходят модернизацию, сотрудникам объекта приказано внести в телефонные книги своих смартфонов номер полицейской диспетчерской.