17.08.2004
Репортер британской газеты Sunday Mirror, устроившийся на одну из стройплощадок Олимпийских игр, пронес на главный стадион в Афинах все компоненты, необходимые для изготовления бомбы. При этом на стройку он проходил под именами Роберт бен Ладен и Майкл Маус. Ни фамилии, ни муляжи службу безопасности не смутили.
Печатные издания туманного Альбиона известны своими блестящими журналистскими провокациями. Не нарушил традицию и корреспондент издания Sunday Mirror Боб Грэм, который за несколько дней до открытия Олимпиады устроился в одну британскую строительную компанию, которая в спешности достраивала главный олимпийский стадион в Афинах. Как утверждает Грэм, его взяли на эту работу не только без рекомендаций, но и без предварительного собеседования.
Несколько раз он передавал материалы в Sunday Mirror со стройки, подписываясь при этом собственным именем. Ни британские, ни греческие власти заметки с объекта, на котором, разумеется, не было аккредитовано ни одного журналиста, не смутили.
Всякий раз, когда репортер хотел войти на стройку, ему приходилось заполнять специальные формуляры, которые потом служба безопасности сличала с анкетными данными. В графе имя и фамилия Боб Грэм несколько раз писал: Роберт бен Ладен или Майкл Маус. Эти имена Боб собственноручно писал и на пропуске, который он носил в течение всего рабочего дня. Как выяснилось, секьюрити относились совершенно равнодушно к тому, как зовут их строителей.
Дальше -- больше. Однажды Боб Грэм пронес на стройку три свертка, в которых были компоненты, необходимые для создания взрывного устройства -- батареи и провода (он даже положил в свертки сорт пластилина, который очень напоминает пластид). Ни во время ежедневной проверки помещений, ни во время учебной тревоги 5 августа свертки обнаружены не были.
Наконец, на церемонии открытия Олимпийских игр Бобу Грэму удалось приблизиться к премьер-министру Соединенного Королевства Тони Блэру и его свите на 20 метров. На этом расстоянии он находился от главы правительства в течение всей церемонии. И опять служба безопасности не задала ему никаких вопросов.
Как только Sunday Mirror сообщила об этой авантюре собственного корреспондента, последовало заявление греческого министра общественной безопасности Георгиоса Вулгаракиса. Разгневанный чиновник обвинил британское издание в нарушении принципов ответственной журналистики. Работу службы безопасности он не прокомментировал. Правда, вскоре появилось официальное сообщение министерства, возглавляемого Вулгаракисом, в котором в очередной раз сообщалось о высочайшем уровне безопасности Олимпийский игр.
Как сообщает британская телерадиокомпания Би-би-си, на систему безопасности в Афинах было потрачено около 1 млрд. фунтов стерлингов (1,8 млрд. долларов), что в 4 раза больше соответствующих затрат на Олимпиаде в Сиднее, прошедшей в 2000 году. Численность службы безопасности Олимпийских игр превышает 70 тыс. человек. При этом в охране объектов участвуют не только греческие полицейские и военные, но также ВМФ и ВВС стран -- членов блока НАТО.