Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Статьи по системам безопасности / Избранное / Видеоаналитика

Чем может обернуться для конечников внедрение интеллектуальных технологий


16.06.2014

Рынок видеоаналитики и интеллектуальных систем видеонаблюдения в последние несколько лет заполонили бодрые уверения в том, что очередное инновационное решение компании Х позволит клиентам полностью избавиться от операторов мониторинга и, соответственно, от затрат на оплату их труда. Однако опыт говорит об обратном: судя по последним событиям, возможности автоматического видеоанализа сильно раздуты, и аналитике вовсе не по силам заменить живого человека, вглядывающегося в монитор. Что же делать? Очевидно, учиться сочетать возможности людей и автоматики.

К сожалению, в маркетинговых материалах крайне редко обращают внимание на то, насколько видеоаналитика способна повысить эффективность труда профессиональных операторов видеонаблюдения, не оставляя их при этом без работы. Аналитику следует внедрять, тщательно продумав принципиальные основы её применения на данном объекте, выработав соответствующую стратегию и соотнеся её с картиной угроз, присутствующих на объекте, и потенциальным воздействием человеческого фактора на процесс обеспечения безопасности.

Внедрение технологических новинок в любой отрасли приводит к повышению спроса на качественный экспертный анализ и принятие решений. Возможно, при этом количество востребованных в этом процессе работников снижается, однако уровень требований к качеству их подготовки существенно поднимается. Чем сложнее используемая технология, тем более информированные решения приходится принимать. И это требует определённых затрат ресурсов.

Недавно в Австралии мне довелось проехаться в специально сконструированном автомобиле дорожной полиции, который был оснащён видеосистемой распознавания автомобильных номеров. Система эта способна работать на ходу, сканируя все попадающие в кадр номерные знаки и проверяя результат распознавания на совпадение со списками разыскиваемых автомобилей — числящихся в угоне, должников по штрафам, принадлежащих интересующим полицию гражданам и т.п. Получив сигнал о произошедшем ограблении, патрульный автомобиль с такой системой может быть использован для активного поиска автомобиля, на котором преступники скрылись с места преступления. Как только искомое транспортное средство обнаружено по номерному знаку, полицейский офицер, находящийся на пассажирском сиденье, пробивает по базе данных информацию о марке, модели и цвете автомобиля, а также личности владельца. После этого экпиаж принимает решение о целесообразности преследования. Таким образом, в этом патрульном автомобиле используется мощная комбинация новейших технологий обработки изображений, передачи данных и их отображения. В данном смысле это является работающим воплощением принципа интеллектуального видеонаблюдения.

Чем может обернуться для конечников внедрение интеллектуальных технологий видеонаблюдения

Находясь в движении, автомобиль с установленной на нём системой распознавания номеров транспортных средств постоянно передаёт в общую сеть сообщения о статусе прочих автомобилей, участвующих в дорожном движении, и, соответственно, требует постоянной проверки сотрудниками полиции данных, поступающих из системы. Такого рода проверка включает оценку степени тяжести правонарушения, связанного с даным транспортным средством (к примеру, неплательщика штрафа «отпустить» намного безопаснее, чем краденую автомашину). Поток распознаваемых номеров требует определённого упорядочивания списков разыскиваемых с точки зрения приоритетов, поскольку не исключено, что в определённые моменты времени будет наблюдаться перегрузка. Кроме этого, поскольку распознавание ведётся не только на попутной, но и на встречной полосе, при необходимости преследования может возникнуть нужда в развороте, который не всегда возможно и/или удобно произвести непосредственно после принятия решения о преследовании нарушителя.

По результатам первичного обнаружения разыскиваемого транспортного средства полицейский офицер запрашивает в онлайновой базе данных более детальные сведения об автомобиле, а также информацию о предполагаемых действиях при его обнаружении. В этом процессе уже возникает вероятность ошибки: к примеру, в угоне может числиться автомобиль, не вовремя возвращённый клиентом прокатной компании (автоматический перевод таких транспортных средств в категорию угнанных является весьма распространённой практикой).

...

Полную версию статьи «Чем может обернуться для конечников внедрение интеллектуальных технологий», читайте в электронном журнале Security Focus.

Передний край

ОПТИМИЗАЦИЯ БЮДЖЕТА РЕКЛАМЫ

Как вы, наверное, заметили, газета Security News отличается от множества отраслевых изданий прежде всего наличием определенных амбиций. Хорошо это или плохо — по большому счету, неважно. Важно то, что газета имеет собственную позицию, исходя из которой выработаны основы редакционной и коммерческой политики. В условиях рыночного коллапса, однако, такой подход может показаться избыточным. Отмечено, что новейшая тенденция к так называемому «сокращению непрофильных расходов» коснулась и объемов рекламы. Но мы по-прежнему остаемся достаточно разборчивыми и принципиальными в работе с рекламодателями.

ВРЕМЯ УЯЗВИМОСТЕЙ

Обновление возможностей технических продуктов, подпитывающее рынок безопасности, почти на сто процентов зависит от развития технологий. Однако прогресс рождает и новые возможности для злоупотреблений. Поэтому в солидных компаниях, прежде чем выпускать на рынок заведомо инновационный продукт, на всякий случай принято проводить экспертизу на предмет того, каким образом можно употребить новинку во зло. Если этого не сделать, разыгравшаяся пользовательская фантазия рано или поздно приведёт к появлению новых угроз и опасностей, непосредственно вызванных этим продуктом...

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ КАБЕЛЬ

Сетевые кабели категорий 5e и 6 практически неотличимы друг от друга по внешнему виду. Однако в эксплуатации они ведут себя совершенно по-разному. В чём ключевые отличия и чем руководствоваться при выборе кабеля для конкретной системы видеонаблюдения? Основной проблемой при определении требуемой категории кабеля для установки на объекте является необходимость оценить будущее развитие этого объекта. Поверив на слово либо испытав представленный образец, можно с этим основательно «влететь»: от характеристик кабеля зависит главный параметр сетевой инфраструктуры — её пропускная способность.

Книжная полка





Видеоаналитика: Мифы и реальность

Видеоаналитика: Мифы и реальность




Системы защиты периметра

Системы защиты периметра




Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)

Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)



Hits 121563473
55835
Hosts 11404675
4373
Visitors 23940322
4274

126

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2026.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582