Круглый стол по проблемам маркетинга рынка безопасности на Форуме "Технологии безопасности 2005"
21.12.2004
Год назад, на IX Международном Форуме "Технологии безопасности-2004" состоялось обсуждение проблем состояния и развития маркетинга в отрасли.
Для обсуждения участникам были предложены ключевые, по мнению организаторов, вопросы о роли и месте маркетинга в индустрии безопасности, а также о существующей практике маркетинговой деятельности. Основную часть аудитории составили маркетологи и специалисты "смежных профессий" (рекламисты, представители профильных СМИ), а также руководители предприятий безопасности. Всего присутствовало более 60 человек.
В выступлениях участников отмечалось, что в развитии маркетинга в индустрии безопасности прослеживаются несколько этапов, а в настоящий момент интерес к маркетингу повысился. Констатировалось, что на сегодняшний день рыночные методы и инструменты ведения бизнеса начинают занимать серьезное место в системе продвижения продуктов и услуг многих компаний. Прежде всего, это касается тех субъектов рынка, которые заинтересованы в расширении круга клиентуры, в формировании бренда, в повышении эффективности рекламы, развитии каналов продаж. Проведение исследований, реклама и PR, роль и место маркетинговых служб на предприятии -- вот те вопросы, обсуждение которых вызывало наибольший интерес.
Прошедший год показал, что развитие маркетинга на рынке безопасности, по-прежнему, остается одной из ключевых проблем. В этой связи, по инициативе группы компаний "Баярд", Ассоциации индустрии безопасности и Издательского дома "Все о вашей безопасности" в деловую программу X Международного Форума "Технологии безопасности-2005", который состоится Москве в выставочном центре КРОКУС-ЭКСПО, включен круглый стол "Маркетинг рынка безопасности". Его проведение намечено на 4 февраля 2005 года.
К обсуждению предлагаются следующие проблемные вопросы:
- Состояние и перспективы индустрии безопасности. - Исследования рынка: что мы знаем и что мы хотим знать. - Сегменты индустрии безопасности: где границы рынка. - Продукт, позиционирование, ценообразование, продвижение: возможно ли эффективно использовать эти инструменты на рынке безопасности. - Профессиональные коммуникации и коммуникации с потребителем: проблема выбора и оценки эффективности существующих каналов.
Приглашаем вас и ваших коллег посетить заседание круглого стола и принять участие в обсуждении этих и других актуальных вопросов.